Убийственные детские площадки - жертва за жертвой

В Подмосковье горка рухнула на 4-летнего мальчика - малыш в реанимации с переломом основания свода черепа.

Как сообщили "Уралинформбюро" в Следственном комитете РФ, ЧП случилось 23 июня 2012 года в деревне Шеметово Коломенского района. 

Гулявший во дворе мальчик повис на краю металлического каркаса незакрепленной горки - под весом ребенка конструкция опрокинулась и придавила малыша. В настоящее время он находится в Коломенской районной больнице. 

Обстоятельства случившегося и причины нарушения техники безопасности при установке горки выясняются. Как сообщили "Уралинформбюро" в СКР, по результатам проверки будет принято процессуальные решение.

Следует отметить, что трагедии на детских площадках происходят в России повсеместно. Как на днях сообщало "Уралинформбюро", в Магнитогорске ждет помощи 9-летний мальчик, которого придавило качелями - у школьника серьезная травма позвоночника, ему срочно требуется операция за границей. В конце июня в Москве качелями убило 5-летнюю дочь певца Ромы Жукова. В мае качели покалечили детей в Первоуральске и Челябинске.

Массу претензий к детским площадкам в УрФО давно уже выставило Уральское межрегиональное управление Росстандарта. В администрации Екатеринбурга, например, вообще понятия не имели о ГОСТах, когда выдавали технические задания производителям игрового оборудования. Наибольшие опасения у специалистов Росстандарта вызывают качели. Так, часто не соответствуют нормам расстояния между их сиденьем и асфальтом, между подвижной частью и стойкой конструкции. В результате ребенок может переломать себе ноги и руки или даже перевернуться вместе с неустойчивым оборудованием.

Еще в сюжете: Детская площадка для экстремалов