Уральские спасатели и полицейские сбились с ног в поисках Ан-2

За две недели у них не появилось ни одной зацепки.

Ежедневно территорию прочесывают более 1 400 человек, задействовано свыше 300 единиц техники. С начала спасательной операции авиацией обследовано 172 400 квадратных километров, пешими группами - 870,5 квадратного километра, проверено 84 водоема, 4 из них эхолотами. Параллельно ведутся работы в Ханты-Мансийском автономном округе, Челябинской, Курганской, и Тюменской областях.

Версию о том, что "кукурузник" могли сбить, военные опровергли. "В радиусе полета Ан-2 нет ни одного секретного объекта, где ведется боевое дежурство. Ни одно из объединений не приводилось в боеготовность, а тем более не открывало огонь", - заявил "Уралинформбюро" пресс-секретарь командующего войсками Центрального военного округа Ярослав Рощупкин.

Также военные опровергли информацию и о запретной авиазоне, куда бы они не пускали гражданскую авиацию для поисков Ан-2. Это же подтвердили "Уралинформбюро" и в областном управлении МЧС.

Каждый день на заседании штаба в Серове заштриховывают квадрат за квадратом, проверенные как с воздуха, так и с земли. 25 июня 2012 года погода благоприятствовала полетам. Количество налетанных часов резко увеличилось - в 2-2,5 раза по сравнению со среднедневным. Впервые за последние дни был задействован весь воздушный парк, появилась возможность проверить и гористую местность в направлении Перми. 

Воздушная разведка подчинена определенным правилам. Вертолеты и самолеты проверяют свой квадрат не по прямой, а "змейкой", пролетая его, если надо, и по второму разу. Возле иллюминаторов сидят профессиональные спасатели-наблюдатели, чья задача не пропустить что-либо подозрительное, увиденное с неба (костер, дым, куски железа, заломы на деревьях и другое). За минувший день летчики и наблюдатели выполнили 14 полетов и осмотрели более 20 тысяч квадратных метров. 

Как сообщили "Уралинформбюро" в отделе пропаганды ГУ МЧС по Свердловской области, 26 июня в поисках "кукурузника" задействованы 1 455 человек, 331 единица техники, в том числе 13 воздушных судов. Сегодня планируется совершить 20 вылетов и обследовать территорию в 28 400 квадратных километров в восточном, южном и северном направлениях от Серова. С помощью эхолотов спасатели проверяют Андрюшинское озеро (Карпинск). Пешие группы прочесывают район горы Белый Камень, территорию вокруг населенных пунктов Усть-Тылай и Усть-Тыпыл, поселок Рудничный и Катасьминские болота. 

"Кукурузник" отправился в загадочный полет вечером 11 июня 2012 года из Серова. По последним данным, на борту было 13 человек, включая командира экипажа Хатипа Кашапова. Среди 12 пассажиров значатся глава Серовской ГИБДД Дмитрий Ушаков и его подчиненный - 24-летний инспектор Максим Маевский. 

Актуальное