Лето закрутило "аттракцион" детских трагедий

Новой жертвой летних развлечений стал двухлетний малыш в Прикамье.

Оставленный без присмотра ребенок угодил под паровозик - сейчас он находится в реанимации с переломом бедра и черепно-мозговой травмой.

ЧП случилось около 21.20 25 июня 2012 года в пермском парке развлечений имени Горького. 

Из-за недосмотра малыш перелез через ограду и оказался в рабочей зоне аттракциона "Детская железная дорога". Он зашел в туннель, где его и сбил паровозик.

В парке создана комиссия, которая проведет служебное расследование. Вне зависимости от его результатов администрация Центрального парка развлечений имени Горького готова компенсировать родителям затраты на восстановление здоровья мальчика. Кроме того все посетители парка застрахованы, и часть необходимых средств будет восполнена за счет страховой компании.

"Я лично и весь коллектив парка Горького сожалеем о случившемся. Скорая помощь, вызванная сотрудниками парка, прибыла немедленно, и ребенку была срочно оказана профессиональная медицинская помощь. Насколько нам известно, в стационаре врачами было также сделано все необходимое. Теперь наша задача, всех взрослых - сделать так, чтобы малыш поправился как можно скорее", - заявил гендиректор парка Рашид Габдуллин.

Следует отметить, что все аттракционы ЦПР перед началом сезона успешно прошли техническое освидетельствование.

Минувшей весной ЧП на аттракционе "Веселый паровозик" произошло в одном из парков Москвы. Состав ездил по основным дорожкам - водитель сбил двухлетнего малыша, попросту его не заметив. Мальчика доставили в больницу с глубокими ссадинами на лице и руках, сорванными ногтями, кровоизлиянием в глаз, подозрением на разрыв уретры и сильным шоком. Владельцы паровозика пытались откупиться от отца малыша. Администрация парка расторгла договор с утроителями этого аттракциона после шумихи в СМИ. 

Как сообщил "Уралинформбюро" замдиректора екатеринбургского ЦПКиО имени Маяковского Павел Попов, в парке уральской столицы минувшим летом эксплуатировался подобный аттракцион, но поскольку там сложно держать под строгим контролем безопасность, в этом сезоне от него было решено отказаться. 

А в Кургане трагедия произошла из-за неисправности аттракциона. Конструкция "Ракеты" треснула, и она частично сорвалась с "петель". Катавшуюся на аттракционе 5-летнюю девочку госпитализировали с многочисленными ушибами и ссадинами. Следственный отдел по Кургану возбудил уголовное дело по факту оказания городским ЦПКиО услуг, не отвечающих требованиям безопасности. 

Еще в сюжете: Детская площадка для экстремалов