В районе поиска Ан-2 нашли останки "кукурузника" и вертолета

Они обнаружены с воздуха в Гаринском районе.

Как рассказал в рамках заседания штаба 27 июня 2012 года руководитель воздушной группы поиска Ан-2 Сергей Прусов, авиаторы увидели "кукурузник" со снятым двигателем, а неподалеку от него - остов Ми-8. "Кто его притащил туда, я не знаю", - добавил С.Прусов, отметив, что найденный авиахлам - это "совершенно не то, что мы ищем".

По словам представителя штаба, в районе обнаружения останков техники поисковые воздушные суда пролетали не один раз. "Но, видимо, или ракурс освещения изменился, или что-то еще. На фотографии там лес, такая выемочка под него, и он в этой выемочке стоит", - пояснил С.Прусов.

По данным Росавиации, авиаразведка наткнулась на брошенную посадочную площадку и разукомплектованные воздушные суда, которые, по всей видимости, остались там еще со времен СССР. В пресс-службе регионального ГУ  МЧС уточнили, что находка сделана в 85 километрах на восток от Серова в районе деревни Кондратьево. 

28 июня поиск Ан-2 с воздуха продолжается в восточном, южном и северном направлениях от Серова. Пешие группы работают в районе поселка Рудничный, Катасьминских болот, в охотничьих хозяйствах, расположенных у озера Щучье и реки Тальма. С помощью эхолотов спасатели обследуют Княсьпинское озеро. Всего в операции задействованы 1 455 человек, около 300 единиц техники, в том числе 11 воздушных судов.

С начала поисков авиация обследовала 219 200 квадратных километров (облет некоторых территорий проводился не по разу), пешим порядком пройден 951 квадратный километр.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", "кукурузник" с 13 людьми на борту отправился в загадочный полет вечером 11 июня 2012 года из Серова и до сих пор не найден.

Актуальное