Школьники устроили погром на ирбитском погосте

На кладбище села Килачевское малолетки повредили 64 надгробия.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ГУ МВД по Свердловской области, дерзкое преступление было совершено 29 июня 2012 года. Вандалы сломали памятники на могилах ветерана Великой Отечественной войны Николая Коновалова, почетного гражданина Ирбитского района, бывшего зоотехника Виталия Емельянова и бывшего участкового капитана милиции Анатолия Никифорова. 

В тот же день личный состав ирбитской полиции был поднят по тревоге. Оперативники изъяли с места преступления следы пальцев рук и обуви, предположительно, 32-38 размеров. В ходе поквартирного обхода было опрошено 376 сельчан, взяты 57 объяснений. В результате 30 июня полицейские задержали четверых подозреваемых школьников. Трое из них - жители села Килачевское, а их четвертый товарищ приехал к бабушке на каникулы из Екатеринбурга. 

Как выяснилось, 29 июня 10-летние Олег и Алексей, 7-летний Даниил и 9-летний екатеринбуржец Максим ходили за земляникой. Возвращаясь, один из сорванцов ударил палкой по надгробию - памятник упал. "Забаву" подхватили его друзья. 

Сейчас всех четверых поставили на учет в органы внутренних дел. За их поступок придется отвечать взрослым, если родственники умерших подадут в суд гражданские иски о возмещении вреда. 

Еще в сюжете: Детки из клетки