Путина зовут на поиски пропавшего на Урале Ан-2

Родственники улетевших на "кукурузнике" обратились с письмом к главе государства.

Они просят содействия в выделении дополнительной спецтехники для обследования болот, а также увеличения специально подготовленной пешей группировки.

Согласно экземпляру послания от 8 июля 2012 года, выложенному в соцсети, под ним подписались Анастасия Рогулина - сестра пропавшей Юлии Сафоновой, Ринат Кашапов - сын пилота, Лариса Маевская - мать Максима и Оксаны Маевских, Наталья Шаад - мать Григория Шаада.

На своей странице А.Рогулина отмечает, что несколько раз писала в электронную приемную Владимира Путина, однако обращения пересылались в МЧС. Между тем она все же надеется "докричаться" до первого лица государства. "Давайте проверим теорию шести рукопожатий. <…> Нужно, чтобы именно Путин принял участие в работе штаба поиска пропавшего в Серове "кукурузника", на борту которого находится 13 человек, в том числе моя родная сестренка и ее любимый муж. Я прошу у нашего государства и его президента исполнения главной функции: защиты высшей ценности - жизни человека", - призывает А.Рогулина.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", Ан-2 вылетел без уведомления органов управления воздушным движением с посадочной площадки Серова примерно в 22.00 11 июня. На борту было 13 человек, включая командира экипажа Хатипа Кашапова. Среди 12 пассажиров значатся глава Серовской ГИБДД Дмитрий Ушаков и его подчиненный - 24-летний инспектор Максим Маевский.  

В поисках "кукурузника" в некоторые дни было задействовано порядка 1 500 человек и более 300 единиц техники, с воздуха территорию обследовали до 14 судов. С 4 июля авиационная группировка была сокращена, на следующий день сняли запрет на использование воздушного пространства в районе поиска.

8 июля в операции принимали участие порядка 400 человек, 94 единицы техники, из них 5 - воздушные суда. Авиаразведка проводилась в юго-западном направлении от Серова. Пешие группы спасателей и полиции обследовали гору Буртым, поселок Каквинские Печи. Спасатели на катере двигались по реке Сосьва от поселка Андриановичи до поселка Черноярский. 

Всего с начала поисков авиацией обследовано 262 тысячи квадратных километров, пешими группами -  1 301.