Кубанский опыт "убил" систему оповещения населения о ЧС

Вице-премьер Дмитрий Рогозин поручил главе МЧС РФ Владимиру Пучкову разработать комплекс мер по предупреждению чрезвычайных ситуаций.

Поручение касается информирования и обучения населения действиям при ЧС, подобных сложившейся в Краснодарском крае. "Давайте займемся наведением порядка, чтобы не было беспечности. Через неделю должны приступить к разработке комплекса мер по предупреждению такого рода катастроф, чтобы минимизировать число жертв", - сказал Д.Рогозин.

По словам В.Пучкова, оповещение населения было организовано, но комплексной работы проведено не было. "Со стороны руководителей на местах и отдельных служб были допущены ошибки", - цитирует главного спасателя страны "Интерфакс".

Сильнейшее наводнение произошло на Кубани в ночь на 7 июля 2012 года. По последним данным, в результате наводнения погиб 171 человек, пострадали тысячи местных жителей. Большая вода пришла в 5 185 жилых домов, где прописаны более 26 тысяч человек (из них 6330 - дети). Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе МЧС России, на 9 июля уровень воды спал, подтопленными остаются подвалы 5 105 домов. Из опасной зоны эвакуировано 2 854 человека, в том числе 126 детей. Нарушены системы электро-, газо- и водоснабжения, автомобильное движение. Было задержано 16 поездов с 4 558 пассажирами.

В ликвидации последствий ливневого паводка задействовано 2 659 человек и 463 единицы техники. По факту массовой гибели людей возбуждено уголовное дело. Причиной наводнения называют ливневые дожди. От версии, что причиной катастрофического потопа мог стать сбросы воды с Неберджаевского водохранилища, следствие отказалось.  

Еще в сюжете: Буйство стихии