Железнодорожное сообщение с Кубанью хромает третий день

Пассажиров, следующих в Новороссийск, пересаживают на автобусы в Анапе.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе РЖД, 9 июля 2012 года на 8.00 по московскому времени изменен маршрут следования трех пассажирских составов, в связи с ремонтом железнодорожного моста на участке Крымская - Баканская.

Его потребовалось укрепить после сильнейшего наводнения, которое захлестнуло Краснодарский край в ночь на 7 июля. По последним данным, в результате удара стихии погиб 171 человек, пострадали тысячи. Подтоплено 5 185 жилых домов, где прописаны более 26 тысяч человек (из них 6 330 - дети). Нарушены системы энерго-, газо- и водоснабжения.

В 0.50 субботы по московскому времени было закрыто движение поездов на участке Крымская - Баканская. Вода поднялась на 0,5 метра выше головки рельса. Вечером того же дня было восстановлено железнодорожное сообщение в направлении Новороссийска, а в воскресенье в 6.10 по московскому времени - открыт путь в Анапу. 

Чтобы составы могли нагнать расписание, сокращалось время стоянок в пути. Более десятка поездов проследовали измененным маршрутом через станции Тимашевская и Протока. Часть пассажиров была перевезена автобусами до станций Новороссийск, Крымская, Полтавская и Анапа. Сформирован дополнительный поезд Новороссийск - Москва.

Всего задержано 16 поездов с 4 558 пассажирами. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Свердловской железной дороги (СвЖД), выбились из графика пять составов формирования Уральского филиала Федеральной пассажирской компании (ФПК). Поезд "Новороссийск - Пермь" отправился с конечной станции 8 июля с опозданием более 17 часов, "Анапа - Екатеринбург" - почти на 13 часов. 9 июля пассажирский состав маршрутом Анапа -  Екатеринбург задержался с отправкой более чем на 10 часов, "Новороссийск - Екатеринбург" - на 6 часов 40 минут, "Новороссийск - Нижний Тагил" прибыл на станцию Каменская Северо-Кавказской железной дороги на полтора часа позже положенного.

Еще в сюжете: Буйство стихии