Автор "Исповеди очевидца" благодарит милосердных россиян

Житель Новороссийска Юрий Баль с дочерью оказались в эпицентре наводнения и уцелели.

Мужчина, переживший ад и доведенный до отчаяния бездействием чиновников, написал свою "исповедь очевидца", где подробно рассказал, что случилось в районе Нижней Баканки в ту страшную ночь. Ранее "Уралинформбюро" приводило выдержки из письма, взорвавшего Сеть. Позже читатели стали сомневаться в подлинности рассказа.

"Я написал этот рассказик в течение получаса, даже не проверял, это были чистые эмоции, ничего не правил, там все коряво, но это было от души, и если люди это оценили, поняли, мне очень приятно", - сказал Ю.Баль Business FM. Мужчина также поблагодарил сердобольных россиян. "Тысячи писем, тысячи звонков идут, у нас Россия - не равнодушная страна, у нас Россия - милосердная, и мне хочется это подчеркнуть, низкий им поклон", - отметил пострадавший. 

Сильное наводнение обрушилось на Кубань в ночь на 7 июля 2012 года. По официальным данным, приведенным 10 июля администрацией Краснодарского края, погибли 172 человека. Однако сегодня глава МЧС России Владимир Пучков заявил, что при наводнении в регионе погиб 171 человек, все разговоры о других цифрах неуместны.

В Геленджике, Крымске, Новороссийске и близлежащих поселках затоплено 7,2 тысячи жилых домов. Восстановлению не подлежат около 400 строений, из них 300 - в Крымске. Полностью утратили имущество 29 тысяч граждан, частично - более 5,5 тысячи. 

Причиной наводнения официальные лица называют ливневые дожди. От версии, что спровоцировать катастрофический потоп могли сбросы воды с Неберджаевского водохранилища, следствие отказалось, когда было установлено, что сбросы были штатными, немассовыми и переливов дамбы зафиксировано не было.

Однако люди не верят, что к потопу привели ливни. Кроме того многие уверены, что жертв наводнения гораздо больше, чем гласит официальная статистика. В соцсетях россияне пытаются рассказать свою правду. "Сейчас связалась с подругой из г.Крымска... Погибло более 4 тысяч человек!!!! За 15 минут вся нижняя часть города ушла под воду на 7 метров!!!! В городе стоит запах мертвечины... Весь больничный двор заставлен гробами! В справках о смерти пишут: причина смерти - сердечная недостаточность!!!!!!!!!!!!!!! Каждому пострадавшему выдают 10 тысяч, а в квитанции внизу мелким шрифтом написано: О затоплении был заранее предупреждён!!!!!!!!!!!!!! И люди расписываются", - написала форумчанка. Другая женщина сообщила, что родственники ее мужа живут в Крымске, люди молчат, потому что боятся, что не получат компенсацию.

"У меня знакомая там неподалеку проживает, говорит находится там просто невыносимо, ужасный запах гниющих тел. Спасатели говорит приехали очень поздно, только на следующий день к обеду", - пишет пользователь форума. "Все скрывается. У меня муж сейчас там рядом. Трупы плавали и вывозят их машинами. Полторы тысячи погибших, об этом знают там. И причина не в дождях...", - написала женщина. 

По словам координатора программы "Климат и энергетика" Всемирного фонда дикой природы России Алексея Кокорина, катастрофическое количество осадков, выпавших на Кубани, на 80% определило масштабы бедствия, еще 20% "прибавили" неправильная застройка, плотины и другие техногенные факторы. "Количества осадков, которые выпали на Кубани, достаточно, чтобы город (Крымск — прим.ред.) затопило на десять метров. Однако это не значит, что не было комбинации факторов. Можно вообразить, что на 80% - это стихия невиданной мощности, а еще 20% дали плотины - законные и незаконные, застроенная ливневая канализация и тому подобное", - цитирует А.Кокорина РИА "Новости".

Еще в сюжете: Буйство стихии

Актуальное