Российский ученый выяснил происхождение 7-метровой волны в Крымске

На причины трагедии в Краснодарском крае пролили свет фотографии из космоса.

По словам руководителя лаборатории дистанционного зондирования Земли из космоса Института географии РАН Льва Десинова, к вечеру 6 июля 2012 года в районе Крымска выпало 65 миллиметров осадков. Они превысили норму впитывания в грунт. В ночь на 7 июля сильный ливень добавил еще 156 миллиметров. По оценкам, объем воды, которая дошла до Крымска, составлял около 50 миллионов кубометров.

Но главный вопрос, который всем не давал покоя, - откуда взялась волна? Сразу после удара стихии пострадавшие предполагали, что был аварийный водосброс на водохранилище. По словам крымчан, вода прибывала не постепенно, как это бывает при затоплении, а шла стеной. "Не может от просто ливня вода хлынуть сумасшедшим потоком, как цунами в Японии было", - заявляли горожане.

Ученый Л.Десинов, изучив снимки из космоса, пришел к выводу, что основной причиной катастрофы наряду с природными факторами стали препятствия в виде двух инженерных сооружений. Но главной преградой явилось шоссе, проложенное над долиной реки Адагум.

"На пути к городу потоки воды встретили насыпь железной дороги и мост. Для мчащейся воды оставался проем между опорами моста - 30 метров, но когда несется такой поток, наполненный ветками, деревцами, камнями, ширины этих ворот недостаточно. Проем быстро заполнился мусором, образовав что-то похожее на дамбу. В конце концов увеличившийся в объеме поток прорвал преграду, и паводковая волна дошла 6 июля к 22.30 до города. Но это не вызвало серьезных разрушений", - рассказал ученый изданию "Труд".

После этого стихия ударила повторно - ливень усилился, и новые массы воды устремились к городу. Насыпь железной дороги опять стала препятствием для бушующего потока. Все повторилось. Это заметно ухудшило ситуацию, однако не стало главной причиной катастрофы, считает Л.Десинов.

"На южной окраине Крымска от трассы А-146 перпендикулярно к ней и поперек реки Адагум отходит шоссе. Его высота над уровнем реки — около 7 метров. Вот здесь и наступил критический момент. Дорога на протяжении 800 метров фактически образовала дамбу. Ворота для пропуска воды были как будто большими — 80 метров, но и этот широкий проем стал забиваться крупным и мелким мусором и в конце концов оказался полностью перекрыт. Появившаяся плотина задерживала бушующий поток, вода поднималась все выше и выше. До трагедии оставалось всего ничего. Когда колоссальный объем воды прорвал спонтанно образовавшуюся плотину, гигантская 7-метровая волна ринулась на город и затопила его", - сказал Л.Десинов.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", наводнение обрушилось на Кубань в ночь на 7 июля. По официальным данным МЧС России, погиб 171 человек. В Геленджике, Крымске, Новороссийске и близлежащих поселках затоплено 7,2 тысячи жилых домов. Восстановлению не подлежат около 400 строений, из них 300 - в Крымске. Полностью утратили имущество 29 тысяч граждан, частично - более 5,5 тысячи. 

Еще в сюжете: Буйство стихии