Призрак пропавшего Ан-2 переполошил Рунет

На "Яндекс-картах" нашли снимок, где угадываются очертания самолета, похожего на "кукурузник".

"По всем параметрам это был Ан-2 той же расцветки. Тени, как от летящего самолета обнаружено не было, сзади была 50 метровая площадка, которая подойдет для аварийной посадки, самолет по первым признакам цел. После некоторого замешательства были оповещены только самые активные и стойкие родственники (и то не все) и было принято решение не выдавать информацию никому раньше времени, дабы сохранить остатки душевных сил. Очень смущало яркое пятно рядом с самолетом, догадок было много (огромный костер, разложенные зеркала и т.д.)", - написал пользователь "Яплакалъ" под ником Loginator 22 июля 2012 года. По его словам, он даже выехал на место в составе некоей экспедиции, но в итоге там была обнаружена "пустая поляна без каких-либо признаков аварийной посадки".

В пресс-службе ГУ МЧС по Свердловской области "Уралинформбюро" сообщили, что слышали об этом снимке, однако отметили, что на нем нет никаких координат, поэтому брать его за основу для поиска не представляется возможным.

Спасатели рассказали, что 21 июля они отрабатывали информацию Национального центра управления в кризисных ситуациях, который предоставил им снимок, где было замечено нечто похожее на "кукурузник". Объект находился в 24 километрах от Серова на берегу реки Сосьва, однако в результате обследования территории данные не подтвердились.

Между тем некоторые пользователи отмечают, что загадочный снимок мог быть "рукотворной Яндекс-фотожабой". А представители "Яндекса", в свою очередь, заверяют, что снимок старый.