Американцы назвали причину нестыковки "Прогресса"

Новая модификация системы сближения "Курс" подвела во время испытаний.

Об этом говорится на сайте Национального аэрокосмического управления США.

"Прогресс М-15М" был первым "грузовиком", оснащенным цифровой версией такой системы.

Российский корабль отстыковался от Международной космической станции 23 июля 2012 года, перейдя в режим автономного полета. В рамках повторной стыковки, которая была запланирована на 5.57 по московскому времени вторника, планировались испытания и доработка "Курса" нового поколения. Сближение шло в штатном режиме, пока не сработала система безопасности, заставившая "Прогресс" удалиться от станции, пишет "Российская газета".

Дата следующей попытки пока не определена. Есть вероятность, что российские специалисты продолжат испытания "Курса" уже после того, как от станции отчалит японский транспортный грузовой корабль HTV-3. В таком случае новая попытка может состояться в субботу или воскресенье, передает "Уралинформбюро".

"Прогресс М-15М" был запущен к МКС с Байконура на ракете-носителе "Союз-У" 20 апреля текущего года. Российские "грузовики" считаются высоконадежными, так как могут быть состыкованы и в автоматическом, и в ручном режимах. На "Прогрессах" стыковка проводится с помощью системы "Курс", которая был создана еще в 1980-х годах, сменив систему "Игла". С тех пор с помощью "Курса" было выполнено более ста стыковок.

Актуальное