ДТП улетевшего на Ан-2 гаишника лишилось "пьяного" шлейфа

Установить, был ли Максим Маевский трезв в момент аварии, уже невозможно.

Как сообщили "Уралинформбюро" в отделе пропаганды УГИБДД по Свердловской области, в ночь на 22 мая 2012 года в районе бывшего загородного лагеря "Зеленый огонек" инспектор РЭО Серовской ГИБДД на машине превысил скорость, не справился с управлением и вылетел в кювет. Серьезно пострадали две его 22-летние пассажирки. У одной медики констатировали сотрясение мозга и повреждение связок шейного отдела, у второй - компрессионный перелом седьмого позвонка.

Сначала аварию пытались скрыть - в сводках она не зафиксирована. Но так как девушки поступили в больницу и выяснилось, что травмы получены в ДТП, М.Маевскому и его пассажиркам пришлось признаться. Свидетельствовал ли кто-то о том, что гаишник в момент аварии был нетрезв, в отделе пропаганды не уточнили. Но отметили, что одних показаний очевидцев для того, чтобы наказать человека за "пьяное" ДТП, недостаточно - нужны дополнительные экспертизы, провести которые было невозможно, поскольку происшествие оформлено "задним числом".

По факту аварии и ее сокрытия была начата служебная проверка, которая могла закончиться в том числе и увольнением начальника М.Маевского - главы ГИБДД Серова Дмитрия Ушакова. К последнему и ранее были претензии по организации работы. Но оба гаишники улетели на пропавшем Ан-2.

"Кукурузник", на борту которого было 13 человек, отправился с посадочной площадки Серова без уведомления органов управления воздушным движением около 22.00 11 июня 2012 года. Пилотировал самолет командир Хатип Кашапов. В салоне Ан-2 находилось 12 пассажиров.

Масштабные поиски "кукурузника" до сих пор не принесли результата. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ГУ МЧС по Свердловской области, 27 июля в операции задействован 287 человек и 65 единицы техники, из них пешая группировка - 242 человек и 59 машин. В постоянной готовности находятся три вертолета Ми-8 со спасателями и парашютно-десантными группами - на случай проверки оперативной информации.

Спасатели обследуют район деревни Каквинские Печи, вместе с полицией они продолжают поиск и в окрестностях поселка Подгарничный.

Всего с начала операции с воздуха обследовано 275,8 тысячи квадратных километров, из них 109,9 тысячи - повторно. Пешие группы прочесали 1 771,6 квадратного километра.

Актуальное