Задержан подозреваемый в убийстве Ани Прокопенко

Это 40-летний житель Пятигорска, ранее судимый за тяжкие преступления. Из мест лишения свободы он освободился около месяца назад. 

"Уже получены доказательства его причастности к убийству ребенка", - сообщил РИА "Новости" источник в правоохранительных органах Ставрополья.

Несколько дней следователи проверяли ранее судимых граждан на причастность к изнасилованию и убийству 9-летней Ани Прокопенко - все они сдавали анализ ДНК. У следствия есть данные о геноме преступника - под ногтями девочки нашли кожу маньяка.

Ранее следователи отрабатывали и другие версии. Анализ сдавали рабочие, которые трудятся на стройке возле дома, где жила Аня, но среди них преступника не нашлось. Также правоохранители искали маньяка среди виртуальных знакомых Ани - девочка была активным пользователем Интернета. У нее имелось две странички в "Одноклассниках" и две "Вконтакте", а среди многочисленных "друзей" были взрослые мужчины. Однако предположения о том, что у школьницы был виртуальный роман с кем-то из них, следователи опровергли после изучения компьютера Ани.

"Активность в социальных сетях объясняется тем, что Аня, как и многие ее сверстники, играла в онлайн-игры. Их особенность такова, что для игры нужно добавить человека в друзья. Дети обычно без всякой задней мысли добавляют всех, кто попросится. Этим объясняется наличие у девочки в контактах взрослых мужчин. С большинством из них она даже не переписывалась. Основная ее переписка со сверстниками носит чисто детский характер: "Привет, дай списать, ты русский сделала?" Никаких взрослых разговоров в ее интернет-переписке не зафиксировано", - рассказал "Комсомольской правде. Ставрополь" источник в следствии.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", школьница ушла из дома 23 июля 2012 года около 15.00 и не вернулась. Ее подруги рассказали, что во дворе к Ане подошел неизвестный мужчина, что-то сказал девочке, и та добровольно пошла с ним. Тело ребенка нашли днем 25 июля в лесном массиве в окрестностях горы Машук. Оно было завалено ветками и шифером. Экспертиза показала, что маньяк несколько раз изнасиловал, а затем задушил школьницу. Также ей были нанесены травмы лица и ног. По словам подруг Ани был составлен фоторобот преступника.

Ранее предполагалось, что маньяк перед убийством сводил Аню в кино, так как возле тела девочки валялось два билета на мультфильм "Ледниковый период-4". Однако, пересмотрев записи с камер видеонаблюдения, сыщики не обнаружили девочку входящей в кинотеатр. Позже выяснилось, что билеты, оказавшиеся рядом с трупом, были выброшены из окна проезжавшей мимо машины.

Еще в сюжете: Их разыскивают все