Учебные стрельбы в Кронштадте - один матрос погиб, четверо получили ранения

Причиной трагедии стал взрыв снаряда на учебном корабле "Перекоп".

ЧП на судне Ленинградской военно-морской базы произошло 31 июля 2012 года, передает "Уралинформбюро".

"Перекоп" вышел в акваторию Финского залива для проведения боевых стрельб. Уже через несколько часов экипаж возвращался с пятью ранеными на борту, передает "Фонтанка.ру". Официальных комментариев по поводу случившейся трагедии по прошествии суток не предоставило ни одно ведомство. По данным источников "Фонтанки" в военно-следственных органах, ЛенВМБ и ЗВО, картина произошедшего выглядела следующим образом.

По информации, полученной от членов экипажа, незадолго до полудня на "Перекопе" выполнялось тренировочное упражнение, после которого военнослужащие должны были приступить к боевым стрельбам. Планировалось отработать элемент по уничтожению надводной цели. Однако снаряд, выпущенный артиллерийской установкой, попал не в муляж мины, а в корабельную надстройку.

Боеприпас разорвался в тот момент, когда на палубе находились пятеро военнослужащих. Существуют разные версии того, почему они там присутствовали. По одной из них, матросы не успели вовремя залечь в укрытие, по другой - они намеренно остались, чтобы сфотографироваться на фоне стреляющей пушки.

Осколками разорвавшегося снаряда ранило всех пятерых. "Перекоп" взял курс на Кронштадт. За двумя военнослужащими, находившимися в тяжелом состоянии, с острова Котлин был отправлен более скоростной катер, который забрал их на середине пути и помчал на берег, где ждала реанимационная бригада. 20-летний Никита Митрофанов, призванный минушей весной из Волхова (Ленинградская область), скончался в карете "неотложки". Его товарищ, призванный прошлой осенью из Калининграда, был госпитализирован в Военно-медицинскую академию им. Кирова. Позже туда же отправили двух контрактников 23 и 27 лет и срочника-калининградца, которому осталось служить пару месяцев.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих"(ч.2 ст.349 УК РФ). Основным подозреваемым проходит командир УК "Перекоп" капитан II ранга Сергей Бор. Привело ли к трагедии какое-то ошибочное решение офицера - выяснит следствие. 

Следует отметить, что учения "Перекопа" хоть и были плановыми, но боевые стрельбы должны были проводиться только 1 августа. Также предстоит установить, по какой причине военнослужащие оказались на палубе во время залпа и почему пушка отклонилась от цели. 

Еще в сюжете: Долг Родине