В екатеринбурском госпитале от пневмонии скончался солдат

Три месяца назад 20-летний Артур Рамазанов был призван на службу из Магнитогорска.

Молодой человек попал в воинскую часть №69806-2, расположенную в поселке Сокол Пермского района. Рядовой проходил службу в должности сварщика эксплуатационного района. 12 июля 2012 года солдат был доставлен в медпункт части с признаками пневмонии. Вечером того же дня Артура увезли в инфекционное отделение военно-клинического госпиталя Перми. Через 4 дня его состояние ухудшилось. 25 июля рядового с диагнозом "Двусторонняя пневмония, осложненная плевритом" перевели в окружной клинический госпиталь Екатеринбурга, где он 2 августа скончался. По заключению медиков причиной смерти Артура стала острая сердечная недостаточность.

По словам родственников, молодой человек несколько дней лежал в казарме, пока не стал падать в обморок. А в госпиталь Артура отвезли, когда его мать "подняла всех на уши". Родные утверждают, что болезнь рядового и еще нескольких солдат спровоцировала поставленная им прививка от пневмонии.

Как сообщили "Уралинформбюро" в военной прокуратуре Центрального военного округа, по данному факту проводится проверка. Ревизорам предстоит установить, соблюдались ли командованием воинской части требования законов о сохранности жизни и здоровья военнослужащих, проводились ли противоэпидемиологические мероприятия. Они проверят своевременность госпитализации солдата и правильность оказания ему медпомощь.

Следует отметить, что это уже не первый южноуральский призывник, скончавшийся от пневмонии за последние три месяца. 1 июня в воинской части №32616 в поселке Трёхгорный-1 умер рядовой Александр Михайлов, полгода назад призванный из Челябинска. 

Еще в сюжете: Долг Родине