"Хамство" кортежа Медведева на Камчатке оценено в миллион рублей

Такую сумму намеревается отсудить у чиновников адвокат Ольги Куклиной, пострадавшей от беспредела VIP-ов на дороге.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", хозяйское поведение чиновничьего кортежа на автотрассе едва не обренулось трагедией для молодой мамы и ее шестимесячной дочки. По словам женщины, 4 июля 2012 года она возвращалась с ребенком на "Тойоте Ленд Крузер" от родственников домой в Паратунку. Увидев несущуюся навстречу машину ГИБДД с сиреной, автоледи сдала на обочину и остановилась. Через несколько секунд показался кортеж. По словам Ольги, водитель микроавтобуса "Тойота Хайс", мчавшегося по встречной полосе, неожиданно повернул влево, зацепил "Ленд Крузер" и улетел в кювет. Подошедшие ФСОшники попытались свалить вину на саму Ольгу, однако когда она заявила о наличии видеорегистратора, ретировались со словами: "Если бы у этой с…ки не было всё записано, мы бы ей устроили 37-й год…"

За рулём "Хайса" сидел сотрудник ФСО. Со слов пострадавшей, сначала водитель микроавтобуса объяснял случившееся лопнувшим колесом, потом озвучил другую версию. При этом в сводках краевой ГИБДД авария с участием охранников председателя правительства РФ не значилась.

Оценщики определили сумму ущерба от аварии в размере 319 тысяч рублей. Из них 120 тысяч выплатила страховая компания, остальные пострадавшая намерена взыскать через суд.

"Я подала иск, по которому ответчиком является правительство края, которому принадлежит протаранивший меня автомобиль, - рассказывает Ольга Куклина Life News. - Хотя специалисты считают, что за 319 тысяч отремонтировать авто мы не сможем. У машины повело раму, запчасти на нее дорогие. Просто чудо, что я и моя дочь остались живы. Ведь еще несколько сантиметров вбок, и ДТП могло бы закончится трагически".

В целом у чиновников планируется отсудить около 1 миллиона рублей. "После заключения медиков мы планируем подать повторный иск на возмещение морального вреда. Доктор определит, насколько физически и морально пострадали моя подзащитная и ее ребенок", - комментирует адвокат потерпевшей Елена Комлева. Мама с ребенком до сих пор нуждаются в помощи неврологов. 

После огласки в ГИБДД все же подтвердили факт аварии. Более того, госавтоинспекторы утверждают, что происшествие было зарегистрировано по всем правилам. По словам инспекторов ДПС, осмотревших место аварии, водитель не справился с управлением, версию о лопнувшем колесе они подвергли сомнению.

Еще в сюжете: VIP-crash

Актуальное