Наводнение на Кубани спровоцировало эпидемию чумы

В Краснодарском крае объявлен режим ЧС. 

Африканская чума свиней захватила новые районы. По данным Россельхознадзора, вирус АЧС обнаружен при исследовании животных, павших на свинофермах ЗАО "Чебургольское" Красноармейского района, ФГУП "Кубанское" ФСИН России Абнинского района и ЗАО САФ "Русь" в станице Днепровская Тимашевского района.

Ранее смертельный недуг поразил животных агрохолдинга "Кубань", входящего в структуру "Базэла". Под нож пущено 5,6 тысячи свиней. 31 июля очаг АЧС был выявлен в ООО "Данкуб" (принадлежит датскому фонду AS Dan-Invest). Уничтожению подлежало 15,7 тысячи животных. 

К эпидемии могло привести крымское наводнение - предполагается, что в реку попали погибшие больные свиньи и кабаны. Все больше специалистов склоняются к этой версии, однако не исключается и вмешательство извне, сообщает "Уралинформбюро". Губернатор края Александр Ткачев заявил, что это не снимает ответственности с руководителей свиноферм. 

"Свинофермы, которые не соответствуют нормам защиты от АЧС, до 1 сентября либо решают проблему, либо закрываются. Разгильдяйство уже надоело", - заявил он. Любые перевозки свиней и мяса без спецдокументов по территории края запрещены. Вводится жесточайший ветконтроль на всех фермах. С низким уровнем защиты - 69 свиноферм, при этом остальным кубанским фермерам предлагают выкупить у населения свиней в радиусе 20 километров по рыночной цене. На эти цели власти выделят дополнительные средства из краевого бюджета.

Еще в сюжете: Буйство стихии

Актуальное