Родственники пропавших на Ан-2 среднеуральцев недовольны поисками

Они не исключают, что операция затягивается искусственно.

Родственники пассажиров Ан-2 обратились с открытым письмом к властям и общественности спустя два месяца после исчезновения самолета. Они отмечают, что масштабные поиски были развернуты с опозданием, а за время операции проверено лишь 2% территории, где может быть "кукурузник". Не были использованы все возможные технические разработки и инновации, которые помогли бы определить местонахождение Ан-2. В частности, обещание о применении беспилотников, так и не было выполнено.

Близкие пассажиров сами проявляли инициативу и сообщали штабу о радарах, локаторах, магнитометрах, навесном оборудовании на вертолеты, с помощью которых велись поиски в предшествующих подобных случаях. Они просили привлечь болотоходы, чтобы оперативнее обследовать местность, которую прочесывали пешим ходом.

"Поиск пропавшего самолета велся как и 70 лет назад: с вертолетов и пешими группировками. Ни о каких технических новшествах при поиске Ан-2 нам неизвестно. Мы также не знаем - проводилась ли аэрофотосъемка местности с воздуха, и каковы ее результаты. На все наши обращения ответ из поисково-спасательного штаба был один: "Это не используется, мы об этом не знаем, это нереально, нам неизвестно - где это взять", - говорится в открытом письме.

У родственников создалось впечатление, что операция велась хаотично и нелогично: в частности, в первые дни спасателей направляли вдоль автомобильных и железных дорог, где воздушное судно и его пассажиров могли и без профессионалов заметить свидетели.

Часть близких пропавших среднеуральцев предполагают, что в тайне Ан-2 все же есть военный след.

"Мы так и не получили внятного, четкого ответа от руководства военных ведомств ПВО, военно-воздушных сил, из воинских частей, которые расположены в зоне возможного полета Ан-2, о том, наблюдался ли полет самолета силами ПВО, было ли какое-либо воздействие на него с помощью военной техники. Пока таких ответов нет - мы предполагаем, что такое воздействие, приведшее к негативным последствиям, имело место быть", - пишут родственники.

Правда, отец одного из пассажиров "кукурузника" Григория Шаада - Виктор к такой версии относится скептически. Он отмечает, что если бы самолет сбили, был бы взрыв, и это не прошло бы незаметно.

Родные пропавших не теряют надежды и просят увеличить наземную группировку, ведь необследованными остались самые труднодоступные территории. Сейчас, по их данным, целенаправленно прочесывают местность не более 100 человек из отряда ОМОН и спасателей, остальные ведут поиски лишь попутно.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", Ан-2 отправился в неизвестном направлении с посадочной площадки Серова вечером 11 июня 2012 года. На борту было 13 человек: 12 пассажиров и командир экипажа Хатип Кашапов.