Спортивный самолет "подрезал" вертолет Путина

Частный борт пролетел над Ми-8, несмотря на ограничения использования воздушного пространства.

Инцидент произошел 26 мая 2012 года, но в СМИ информация просочилась только сейчас. Как пишут "Известия" со ссылкой на источник в Росавиации, в районе подмосковного поселка Бужарово частный спортивный ВС Rockwell Commander 112ТСА с регистрационным знаком RA-0988G опасно пересек курс полета литерного вертолета, который перевозит президента России Владимира Путина. По словам пилота самолета Александра Рябинина, они с командиром Ми-8 видели друг друга.

Когда в небе находится президентский борт, воздушное пространство должно быть свободно, передает "Уралинформбюро", однако А.Рябинин утверждает, что об ограничениях не знал. Как выяснилось в ходе расследования инцидента, пилот Rockwell Commander поднялся в воздух, не уведомив об этом диспетчеров, чем нарушил федеральные нормы. Кроме того, у него было просрочено свидетельство пилота-любителя, отсутствовал и сертификат летной годности. В связи с этим А.Рябини оштрафован на 2 000 рублей.

"Известия" отмечают, что информация об инциденте скрывалась не только от журналистов, но даже от надзорных органов: Росавиация и Ространснадзор об этом ЧП узнали лишь спустя несколько часов.

Это уже не первое подобное происшествие с вертолетом В.Путина - опасное сближение с частным самолетом было зафиксировано и 7 июня 2011 года в районе аэропорта Шереметьево. По словам президента профсоюза авиадиспетчеров России Сергея Ковалева, все ЧП с литерными бортами начались после введения в 2010 году в России уведомительного порядка использования воздушного пространства класса G.

Еще в сюжете: VIP-crash