Два спутника заблудились в космосе из-за "заводского" брака

Глава Роскосмоса подтвердил "производственную" причину аварийной работы разгонного блока "Бриз-М".

По словам Владимира Поповкина, произошло засорение магистрали наддува дополнительных топливных баков горючего "Бриза-М", передает "Интерфакс". Ранее источник в комиссии, расследующей причины провального запуска, на условиях анонимности также сообщал о топливных проблемах. Между тем глава Федерального космического агентства опроверг появившиеся накануне в СМИ сообщения о том, что может произойти взрыв разгонного блока, подчеркнув, что оставшиеся в баках разгонного блока компоненты ракетного топлива невзрывоопасны.

Неудачный запуск был детально разобран на серии совещаний, в том числе с участием российского премьера Дмитрия Медведева. Во всех случаях говорилось о необходимости космических реформ. Как признался глава Роскосмоса, разговор с Медведевым был "тяжелым". "Такая ситуация не устраивает руководство страны", - констатировал он, отметив, что вся критика в адрес Роскосмоса объективна.

По словам В.Поповкина, в настоящее время ведомство уже разработало "целый комплекс, более 20 рекомендаций, касающихся как самого разгонного блока, так и организации техпроцессов при производстве космической техники и ее испытаний на космодроме". Не исключено, что Роскосмос будет преобразован в госкорпорацию по примеру "Росатома". Окончательное решение по этому поводу примут президент и премьер-министр.

Следует отметить, что "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и двумя спутниками связи (российским "Экспресс-МД2" и индонезийским Telkom-3) был запущен в ночь на 7 августа 2012 года с космодрома Байконур. Ракета-носитель отработала штатно, однако на этапе выведения спутников на орбиту произошел сбой. В итоге спутники попали на нерасчетную орбиту и после безуспешных попыток исправить ситуацию были объявлены космическим мусором. Пока "разгонник" и спутники продолжают находиться на нерасчетной орбите. С одним из космических аппаратов даже удалось установить связь, однако использовать их по целевому назначению невозможно. По мнению специалистов, обломки блока и спутников упадут на Землю примерно через полгода, не исключено, что и на территорию России, сообщает "Уралинформбюро". 

Сразу после запуска появились слухи о возможной отставке Владимира Поповкина, однако пока известно лишь об увольнении по собственному желанию гендиректора Государственного космического научно-производственного центра (ГКНПЦ) имени М.В. Хруничева Владимира Нестерова. Именно на этом предприятии был создан разгонный блок "Бриз-М".

Еще в сюжете: Тайны мироздания

Актуальное