Духовник Киркорова ответит перед мировым судом за пьяное ДТП

Настоятель храма Илии Пророка игумен Тимофей, разъезжавший на спортивном BMW, устроил двойное столкновение в Москве.

Громким делом, вызвавшим широкий резонанс в обществе, займется мировой суд столицы. Ранее Синодальный информационный отдел Русской православной церкви заявил о важности объективного расследования происшествия светскими властями. Если игумена признают виновным, он должен будет ответить по закону. Свою церковную оценку даст после внутреннего расследования Московская епархия. Пока же 38-летний священник от служб отстранен.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", ДТП случилось в конце июля 2012 года в Москве. Двухместный BMW с дипномерами, которым управлял игумен Тимофей, врезался в попутную машину, после чего вылетел на встречку и столкнулся еще с одним автомобилем. Очевидцы утверждают, что священник был пьян. Водитель элитного спорткара от медобследования отказался, а его адвокаты заявили, что их клиент принимал некие лекарства, запах которых ошибочно приняли за алкогольный. Между тем появились вопросы относительно машины. "Железного коня", как выяснилось, предоставил священнику сотрудник посольства Мальты в России.

Однако имя игумена Тимофея стало широко известно еще раньше, в апреле после крещения дочери российского певца Филиппа Киркорова в храме, расположенном во 2-ом Обыденском переулке. Тогда после совершения таинства крещения священник позволил поп-королю взойти на амвон, чтобы обратиться к собравшимся.

Еще в сюжете: VIP-crash