Женщина спасла 490 детей из водного плена Кубани

Туристка "подняла на уши" все экстренные службы, увидев, что детский лагерь уходит под воду во время затопления поселка Новомихайловский.

 25-летняя Зафира Велиева отдыхала в пансионате вместе с 2-летним сыном, передает Life News. В ночь на 22 августа 2012 года она проснулась от шума - напуганные люди бежали из корпуса, забыв об элементарных мерах безопасности. Выглянув на улицу, Зафира увидела, что к окнам детского лагеря имени Хальзева, расположенного напротив ее гостиницы, подступает вода. Там в это время отдыхали несколько сотен школьников. Не растерявшись, женщина сразу позвонила в Москву. По распоряжению центра, в лагерь для эвакуации детей прибыли все оперативные службы Краснодарского края. Напуганных детей вывели из затопленного здания и стали решать вопрос о вывозе школьников домой. Благодаря слаженным действиям, никто из почти 490 школьников не пострадал.

Тем временем четырехэтажный спальный корпус детского лагеря им. Хальзева, расположенный в поселке Новомихайловский, затопило почти наполовину. Вода поднялась на 10 метров, заполнив цокольный и первый этажи. Отдых детей пришлось завершить раньше положенного срока. Руководство оздоровительного комплекса отправляет воспитанников домой.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", река Нечепсухо вышла из берегов из-за дождей в ночь на 22 августа, залив почти 600 домов, школу, детсад и районную больницу в курортном поселке. Уровень воды на некоторых улицах достигал 2,5 метра. Из-за подтопления в Новомихайловском образовалась шестикилометровая пробка на трассе "Джубга - Сочи". Между тем Кубань еще не отошла от июльского наводнения - сильнейшего за последнее десятилетие. Тогда пострадали почти 35 тысяч человек, погиб 171. Основной удар пришелся по Крымску, где дала сбой система оповещения о ЧС. Причиной наводнения стали аномальные ливни и плохая пропускная способность систем канализации.

Еще в сюжете: Всегда есть место подвигу

Актуальное