Следователи ищут в новом потопе на Кубани "следы" халатности

Факт бездействия должностных лиц, повлекшего гибель людей в Туапсинском районе, проверяет СУ СКР по Краснодарскому краю.

Река Нечепсухо вышла из берегов из-за ливней в ночь на 22 августа 2012 года, залив почти 600 домов, школу, детсад и районную больницу в курортном поселке Новомихайловский. Уровень воды на некоторых улицах достигал 2,5 метра. При наводнении погибли 4 человека. 44-летняя петербурженка Мария Орлова и 46-летний краснодарец Юрий Кадьяров находились в машине, когда их смыло в реку. Также жертвой стихии стал 22-летний Станислав Бакаринов из подмосковного города Юбилейный. Четвертой погибшей оказалась 84-летняя жительница Новомихайловского - Елена Шендрикова утонула в собственном дворе.

Как сообщили "Уралинформбюро" в Следственном комитете России, во время первых суток после паводка следователями проведено пять осмотров мест происшествий, получены объяснения от местных жителей. Также направлены запросы в различные госорганы о погодных условиях и других значимых для следствия сведениях.

В ходе доследственной проверки будет дана оценка действиям чиновников Туапсинского района, обязанных принимать меры по расчистке русел рек и организации других мероприятий по предупреждению ЧС. По результатам проверки будут приняты процессуальные решения.

Между тем Кубань еще не разгребла последствия июльского наводнения - сильнейшего за последнее десятилетие. Тогда пострадали почти 35 тысяч человек, погиб 171. Основной удар пришелся по Крымску, где дала сбой система оповещения о ЧС. Причиной наводнения стали аномальные ливни и плохая пропускная способность систем канализации.

Еще в сюжете: Буйство стихии