Искатели уральского Ан-2 столкнулись с необъяснимым

Они почувствовали себя плохо в нескольких километрах от воинской части.

Недалеко от Конжаковского Камня, который расположен на западе от режимного объекта, поисковики столкнулись с необъяснимым. По словам одного из пилотов, который участвовал в воздушной операции, Шамиля Исмагилова, людям там становится плохо. "Мы над тем местом летали с пилотом, и когда стали подниматься на высоту больше 1200 метров, я понял, что засыпаю. Пилоту говорю: все засыпаю, не могу. Второй пилот мой начал терять сознание…", - приводит слова Ш.Исмагилова серовская газета "Глобус". Аналогичным опытом с летчиком поделились и пешие спасатели.

Между тем директор ООО "Авиа-Зов", которое эксплуатировало пропавший "кукурузник", Олег Золин сообщил "Уралинформбюро", что не почувствовал ничего экстраординарного, когда с воздуха искал Ан-2. То же самое говорит и гендиректор авиакомпании "Уктус" Анатолий Меняев, который имеет внушительный опыт полетов на севере Свердловской области.

Ш.Исмагилов также отметил, что причиной крушения Ан-2 могло стать нарушение центровки воздушного судна.

"Там самое лучшее окно - слева сзади у двери, то есть, если кто-то позвал и все туда побежали смотреть, то самолет мог упасть на хвост. При такой загрузке: 13 человек и запас топлива, - она была предельно допустимая. Задняя центровка уже была нарушена. Хватит даже одного человека, подошедшего к этому заднему окну <…>. Или вариант: если были не привязаны, фотографировали стоя, то могли упасть при маневрах Кашапова", - рассказывает летчик.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", "кукурузник" отправился в загадочный полет без уведомления органов управления воздушным движением около 22.00 11 июня 2012 года. На борту были 12 пассажиров и командир экипажа Хатип Кашапов. Масштабные поиски Ан-2 до сих пор не принесли результата.