Супертайфун "Болавен" надвигается на Дальний Восток

Спасатели объявили штормовое предупреждение.

Отголоски мощного тропического тайфуна "Болавен", который образовался в Тихом океане, почувствуют жители Дальнего Востока. С острова Окинава он вышел на юг Восточно-Китайского моря и в течение суток продолжит двигаться в северо-западном направлении со скоростью 20 километров в час. Утром 28 августа тайфун достигнет юга Желтого моря и направится на северо-восток. Таким образом, основной удар стихии придется на северо-восточные провинции Китая, Хабаровский край и Амурскую область, передают "Вести.RU".

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ГУ МЧС Приморского края, в связи с влиянием тайфуна ночью и днем 29 августа в регионе пройдут сильные дожди, ветер на побережье может достигать 30 метров в секунду, во Владивостоке - 35 метров в секунду. Спасатели предупреждают о возможном подтоплении местности в поймах рек.

По прогнозам ГУ МЧС Хабаровского края, в этом субъекте РФ ожидаются сильные дожди, ветер порывами 20-25 метров в секунду. Вероятен разлив малых рек, подтопление пониженных участков местности, железных дорог, низководных мостов.

Улучшение погоды на юге Дальнего Востока последует 30 августа.

В Японии от "Болавена" пострадали несколько человек, из-за обрывов линий электропередачи остались без света более полусотни домов. Приближение тайфуна парализовало транспортное сообщение между Окинавой и внешним миром. В главном аэропорту префектуры в городе Наха отменили все рейсы. Было остановлено движение поездов и пассажирских судов, пишет ИТАР-ТАСС.

Еще в сюжете: Буйство стихии