Подросток едва не сгорел в больничной барокамере

Получивший серьезные ожоги 17-летний юноша находится в тяжелом состоянии.

Кислород вспыхнул в барокамере во время плановой лечебной процедуры 30 августа 2012 года.

"Состояние его очень тяжелое... Во время процедуры электрические приборы не включались. Никаких противопоказаний с утра и в течение рабочего дня не было. Причина неясна", - заявил РИА Новости заведующий отделением гравитационной хирургии крови и гипербарической оксигенации Ставропольской краевой детской больницы Владимир Полторабатько. Он добавил, что такое несчастье произошло впервые за 20 лет его работы врачом.

"Во время процедуры в самом начале, на 5-й минуте, внутри произошло возгорание... Мы успели выключить кислород, отключить электричество и вынуть пациента. Через 3 минуты мы доставили его в реанимацию", - рассказал Полторабатько.

По словам главврача СКДБ Игоря Анисимова, потсрадавший не транспортабелен, поэтому все необходимые меры будут приниматься на месте. "Ребенок тяжелый, находится в реанимационном отделении. Первая помощь ему оказана - хирургическая обработка поверхности ожога. Сейчас проводится интенсивная терапия", - пояснил он.

По неподтвержденным пока данным, в результате ЧП также пострадал сотрудник больницы, находившийся возле барокамеры. 

Ставропольские медики обратились за помощью к кубанским коллегам - в ближайшее время из Краснодара будет доставлен реанимобиль со специальной техникой для оказания помощи пострадавшему. Сейчас пациента осматривают специалисты краевого ожогового центра.

По данным медиков, барокамера была исправна и сертифицирована. По факту ЧП проводится доследственная проверка, передает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Дело врачей