В Нижнем Тагиле вандалы разнесли памятник святым Петру и Февронии

Воры унесли пожертвования горожан на содержание скульптуры.

Этот памятник - один из любимых у жителей Нижнего Тагила, по традиции после ЗАГСа туда приезжают молодожены в уверенности, что святые Петр и Феврония приносят семейное счастье.

Чтобы железная скульптура не заржавела, а сквер не пришел в упадок, ее владелец - бизнесмен Александр Кубышев принимает от тагильчан пожертвования на содержание. Для этого в основании памятника сделан разъем, куда все желающие кидают купюры и монетки - за год набирается примерно 8 тысяч рублей. Попасть внутрь куба, чтобы забрать деньги, можно через боковую дверь, которая запирается на ключ. В конце августа 2012 года вандалы с корнем выломали ее и забрали все находящиеся там средства - их сумма неизвестна, передает "Комсомольская правда".

Владелец памятника в полицию не обратился, но правоохранители сами заинтересовались данным происшествием. "Мы узнали о случившемся из сюжета, который показал один из местных телеканалов. В настоящее время по данному факту проводится проверка", - рассказала "Уралинформбюро" представитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области в Нижнем Тагиле Элина Балуца.

Следует отметить, что это не первый акт вандализма над памятником. В 2011 году хулиганы оторвали ромашку, которую сжимала в руке Феврония. Незадолго до этого точно также поступили с металлической птичкой, находящейся на скульптуре.

Еще в сюжете: Тагил рулит!