Улетевшие на Ан-2 не интересуют медведей

В тайге для зверей достаточно корма, чтобы избегать встречи с человеком.

Как сообщил "Уралинформбюро" глава Карпинского отделения областного союза охотников и рыболовов Андрей Колетин, в августе-сентябре 2012 года медведи стали особенно "нелюдимы". Игнорируют они и специальные приманки - привады, с помощью которых зверей пытаются привязать к месту предполагаемой охоты. По словам А.Колетина, интерес к ним у медведей напрочь пропал, когда созрели кедровые шишки, и теперь звери "сидят на ягодах и орехах", которыми сейчас очень богата тайга.

В таком свете угроза нападения медведей, о которой говорится во всполошивших Рунет аудиофайлах, выглядит сомнительно. Как ранее сообщало "Уралинформбюро", 42-летний предприниматель из Нижнего Тагила Валентин Дегтерев 4 и 5 сентября 2012 года ловил с помощью сотового телефона радиосигналы на частоте, которая обычно пуста. Для интереса он сделал запись, прослушал ее уже очищенную от шумов и ужаснулся, поскольку разобрал голос, моливший о помощи.

По обрывкам фраз было понятно, что пилот "уснул за рулем", людям угрожают медведи, двум милиционерам - конец. Также сообщалось о вынужденной посадке в районе колхоза Революции. Радиолюбитель предположил, что речь может идти о брошенном лагерном пункте, который входил в систему "Ивдельлаг".

Пока разобрать голоса и слова на звукозаписи никому, кроме самого радиолюбителя, не удалось - только шумы. Аудиофайлы отправлены на фоноскопическую экспертизу в качестве вещественного доказательства по уголовному делу об исчезновении Ан-2, которое ведет Уральское следственное управление на транспорте.

Примечательно, что еще 14 июня, то есть на третий день после пропажи "кукурузника", к одному из материалов в СМИ на эту тему был странный комментарий, подписанный Валентином Дегтерёвым:

"Мишка труп кушает. Телефон и включился. Пока заряд держит, но первый же дождь его "убьёт". А так мишка, видимо, звонка испугался и убежал.

Не утонул самолет. Упал на землю. Видимо не сильно и горел. Если трупы уцелели. И телефон в кармане не разбился.

Мертвые они все. И мне их жалко. Не надо их оскорблять. Не по Божески это… Они перед Высшим судом ответят".

(В самой журналистской публикации речь шла о запоздалой SMS с телефона одного из пассажиров пропавшего Ан-2).

Принадлежат ли эти слова и радиозапись одному и тому же человеку, "Уралинформбюро" пока не удалось выяснить.

"Кукурузник" отправился с посадочной площадки Серова без уведомления органов управления воздушным движением около 22.00 11 июня 2012 года. На борту было 13 человек - 12 пассажиров и командир Хатип Кашапов.