Поисковики Ан-2 "увязли" в болоте по наводке радиолюбителя

Тагильчанин отправил их в поход на несколько дней.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ГУ МЧС по Свердловской области, вечером 13 сентября 2012 года продолжается обследование местности в 20 километрах от поселка Линты вниз по течению реки Сосьва. Речь идет о достаточно большой заболоченной территории. Чтобы ее прочесать, спасателям понадобятся еще минимум сутки. Это один из двух районов, на которые поисковиков сориентировал тагильчанин Валентин Дегтерев.

Он рассказывал, что 4 и 5 сентября ловил с помощью сотового телефона радиосигналы на частоте, которая обычно пуста. Для интереса 42-летний предприниматель сделал запись, прослушал ее уже очищенную от шумов и ужаснулся, поскольку разобрал голос, моливший о помощи.

По обрывкам фраз было понятно, что пилот "уснул за рулем", людям угрожают медведи, двум милиционерам - конец. Также сообщалось о вынужденной посадке в районе колхоза Революции. Радиолюбитель предположил, что речь может идти о заброшенном лагерном пункте.

В.Дегтерев вычислил, что сигнал поступил из точки южнее поселка Гари, где есть три заброшенные деревни - Чаново, Усть-Лозьва и Первомайка. С 1931 по 1950 годы они входили в колхоз имени Октябрьской революции. Вычислил он и конкретные координаты - 59° 2’22.21″С 62°22’11.69″В. Это ровно в 120 километрах от Серова, как и говорилось в радиосообщении.

Разобрать голоса и слова на звукозаписи никому, кроме самого радиолюбителя, не удалось - только шумы. Аудиофайлы были отправлены на фоноскопическую экспертизу, которая установила "отсутствие разборчивого речевого сигнала, как на уровне слова, так и на уровне фразы".

Тем временем по ориентировкам тагильчанина 12 сентября выдвинулись две пешие поисковые группы. 7 спасателей направились на юг от поселка Гари, еще трое - к точке примерно в 20 километрах от поселка Линты вниз по течению реки Сосьва. Первый отряд уже обследовал местность и ничего там не нашел.

В.Дегтерев же удалил аккаунты в соцсетях после того как приобрел популярность в СМИ.

В своем Twitter westvala из Нижнего Тагила позиционировал себя как "предприниматель и немного политик". "Против тирании и глупости... Доктор по образованию:) Но сейчас стал торговцем:)", - говорилось на его страничке.

7 сентября 2012 года этот пользователь сделал загадочное заявление: "Ребята простите, что не пишу. Занят. Если все у меня получится вскоре узнаете такую сенсацию, что вспомните сериал "Затерянные в Сибири";)". А в минувший понедельник он сообщил, что "К сожалению органы спасать людей не собираются. Вероятно они погибнут...".

Ранее он, например, активно высказывался на тему религии.

Сейчас странички в Twitter у westvala нет. Удален и журнал Walentindeg из LiveJournal, а также аккаунты В.Дегтерева в "Одноклассниках" и блог на Mail.ru. Тагильчанин объяснил это тем, что ему надоели журналисты, которые "пишут всякую ерунду". "Если бы я говорил неправду, они вряд ли нашли бы колхоз с названием "Революция", - аргументировал он.