Поисковиков Ан-2 в Гаринском районе подняли на смех

Спасатели прочесали обе территории, указанные радиолюбителем.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ГУ МЧС по Свердловской области, следов самолета по координатам Валентина Дегтерева они не обнаружили.

По словам начальника Карпинского поисково-спасательного отряда Михаила Бастрона, во время этой операции над поисковиками смеялся "весь Гаринский округ". Сейчас в тамошних лесах - сезон сбора ягод, грибов, а также охоты. На реках полно рыбаков. М.Бастрон высказал недовольство тем, что группы, которые должны отдыхать, вынуждены проверять показания нижнетагильского жителя, который услышал некий голос. "Люди три месяца без выходных. У нас из службы водители побежали, скоро и спасатели точно так же побегут", - отметил он на заседании штаба по поиску Ан-2 13 сентября 2012 года.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", В.Дегтерев рассказал, что 4 и 5 сентября ловил с помощью сотового телефона радиосигналы на частоте, которая обычно пуста. Для интереса 42-летний предприниматель сделал запись, прослушал ее уже очищенную от шумов и ужаснулся, поскольку разобрал голос, моливший о помощи.

По обрывкам фраз было понятно, что пилот "уснул за рулем", людям угрожают медведи, двум милиционерам - конец. Также сообщалось о вынужденной посадке в районе колхоза Революции. Радиолюбитель предположил, что речь может идти о заброшенном лагерном пункте.

В.Дегтерев вычислил, что сигнал поступил из точки южнее поселка Гари, где есть три заброшенные деревни - Чаново, Усть-Лозьва и Первомайка. С 1931 по 1950 годы они входили в колхоз имени Октябрьской революции. Вычислил он и конкретные координаты - 59° 2’22.21″С 62°22’11.69″В. Это ровно в 120 километрах от Серова, как и говорилось в радиосообщении.

Аудиофайлы были отправлены на фоноскопическую экспертизу, которая установила "отсутствие разборчивого речевого сигнала, как на уровне слова, так и на уровне фразы".

Тем временем по ориентировкам тагильчанина 12 сентября выдвинулись две оперативные пешие поисковые группы. 7 спасателей направились на юг от поселка Гари, еще трое - к точке примерно в 20 километрах от поселка Линты вниз по течению реки Сосьва.