Прокурор Краснодара Дмитрий Лопаткин погиб в ДТП

Вину за смертельную аварию взял на себя водитель Nissan, влетевшего в прокурорский внедорожник.

ДТП случилось 17 сентября 2012 года на 102-м километре автодороги Краснодар — Новороссийск в районе села Мерчанское. Toyota Land Cruiser Prado, в котором находился Д.Лопаткин, двигался по главной дороге от Краснодара в сторону Крымска. На подъезде к хутору Новоукраинский он столкнулся с автомобилем Nissan, двигавшимся по второстепенной дороге. После аварии машина прокурора несколько раз перевернулась.

Виновником ДТП, вероятно, был водитель Nissan. По словам полицейских, автолюбитель признался, что не убедился в безопасности своего маневра, выезжая на главную дорогу.

Кроме того, выяснилось, что погибший прокурор вряд ли сам управлял машиной, передает НТВ. Об этом говорят эксперты, которые осмотрели место происшествия. Ранее сообщалось, что Д.Лопаткин в момент аварии находился за рулем внедорожника, а его спутница, личность которой до сих пор не установлена, сидела на месте пассажира.

По словам источника РИА Новости в правоохранительных органах, "характер телесных повреждений Лопаткина указывает на то, что он не был за рулем, а у пассажирки, напротив, такие повреждения, которые могли быть причинены, если бы она сидела за рулем".

Как сообщили "Уралинформбюро" в прокуратуре Краснодарского края, следственным отделом по Крымскому району по факту ДТП проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Следует отметить, что это не первая авария, в которой погибает высокопоставленный страж закона. В июле этого года в смертельное ДТП попал главный полицейский Ростова-на-Дону. Вячеслав Чупрунов на спортбайке Suzuki врезался в КамАЗ. Водитель грузовика также скончался. На момент аварии правоохранитель был в гражданской одежде и трезвый.

Еще в сюжете: VIP-crash