В деле Ан-2 наметился "каторжанский" поворот

Парламентское расследование исчезновения "кукурузника" в Серове принесло первые плоды. 

Как сообщил "Уралинформбюро" депутат Госдумы РФ от ЛДПР Владимир Таскаев, его помощники встретились с родственниками пассажиров самолета. Близкие пропавших заявили, что в первые дни поисков спасатели и представители правоохранительных структур принимали решения с большим запозданием, работа велась вполсилы. В результате было упущено драгоценное время.

У родственников нет собственных версий ЧП. Но они не теряют надежды, обращаясь во все органы власти с просьбой не прекращать поиски. "К этим людям нужно прислушаться. Нельзя останавливать операцию, так как первый снег может замести все оставшиеся от Ан-2 следы. Нельзя опускать руки. Мы обязаны использовать все возможности, чтобы найти пропавших. Я искренне надеюсь, что они еще живы", - отметил В.Таскаев.

Депутат изучил сделанные в день исчезновения "кукурузника" спутниковые снимки. На них видно, что с аэродрома воздушное судно отправилось в сторону горы Кытлым, где исчезло из поля зрения с наступлением темноты. Из космоса не было зафиксировано вспышек, значит, топливные баки самолета не взрывались.

Дальнейшая судьба Ан-2 покрыта мраком. Народные избранники обратились в Министерство обороны РФ с просьбой допустить их на расположенный в районе горы Кытлым секретный объект, чтобы осмотреть его территорию. Однако и этот след может оказаться ложным.

Местные жители активно выдвигают собственные версии произошедшего. Согласно одной из них, пассажиры самолета могли стать жертвами беглых преступников. По некоторым данным, в лесах на северо-западе Свердловской области обосновались скрывающиеся от правосудия бандиты. Они могли найти сделавшую аварийную посадку машину и укрыть ее от лишних глаз. Также не исключено, что среди пассажиров был сообщник криминальных элементов, направивший Ан-2 прямо в их логово.

"Мы намерены совместно с правоохранительными структурами внимательно изучить эту версию. Не готов утверждать, что дело было именно так, но это сенсационное сообщение заслуживает внимания", - подчеркнул В.Таскаев.

Депутат напомнил, что любую информацию, которая может помочь в поиске самолета, можно выслать на его личный электронный адрес: taskaev.duma@mail.ru. В ближайшие дни он лично вылетит в Серов, чтобы пройти по "следам" Ан-2.

В экспедиции также примет участие группа добровольцев. Техническую помощь им окажет ДОСААФ.

Ан-2 улетел в неизвестном направлении с посадочной площадки Серова около 22.00 11 июня, не предупредив органы управления воздушным движением. На борту были 12 пассажиров и командир самолета Хатип Кашапов. Облеты местности в поисках Ан-2 прекратились еще 23 июля. Ни люди, ни "кукурузник" не найдены.