6-летний челябинец "заработал" разрыв печени в детсаду

Наказана воспитатель подготовительной группы.

Несчастный случай произошел 7 сентября 2012 года в детсаду №430 "Родные березки". Во время вечерней прогулки 6-летний Саша Мельников упал со спортивно-игрового комплекса "Горка с рукоходом". При падении мальчик ударился боком о горку. Ребенка на "скорой" доставили в горбольницу №6 с разрывом печени. В тот же день Сашу прооперировали, и сейчас он долечивается дома.

Как сообщили "Уралинформбюро" в южноуральской прокуратуре, по факту несчастного случая была проведена проверка. По закону образовательное учреждение несет ответственность за жизнь и здоровье своих воспитанников. При этом руководство обязано принимать незамедлительные меры к устранению причин, приведших к несчастному случаю.

По итогам ревизоры потребовали от начальника Управления образования Металлургического района Челябинска устранить нарушения закона и привлечь к ответственности заведующую детсадом Галину Кузнецову. В свою очередь на основании приказа Г.Кузнецовой воспитатель, не обеспечившая безопасность ребенка, привлечена к дисциплинарной ответственности.

Стоит отметить, что маленькие россияне с завидной регулярностью получают травмы в детсадах, а в некоторых случаях все заканчивается трагедией. Так, в апреле этого года в Краснодаре 2-летняя воспитанница ДОУ засунула голову в кольцо спортивного снаряда и задохнулась. А в феврале на прогулке в детсаду погибла 3-летняя москвичка. Когда дети скатывались с горки, сзади стоявший ребенок наступил девочке на шарф, пережав тем самым ей сонную артерию.

Еще в сюжете: Детская площадка для экстремалов

Актуальное