Арендатор пропавшего Ан-2 оштрафован

Гендиректор "Авиа-Зова" Олег Золин раскаялся в промедлении.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Калининского райсуда Челябинска, главе компании назначен штраф в размере 300 рублей за несвоевременное уведомление уполномоченных органов о пропаже Ан-2 (ст.19.7 КоАП). По закону сигнализировать о произошедшем нужно было сразу, а не спустя 6 часов.

На судебном заседании О.Золин рассказал, что был в командировке, когда ему позвонил второй пилот исчезнувшего "кукурузника". Летчик сообщил, что Ан-2 поздно вечером 11 июня 2012 года покинул посадочную площадку Серова, но заверил, что воздушное судно вернется. Позднее глава "Авиа-Зова" сам приехал к месту вылета пропавшего Ан-2. В итоге в поисково-спасательную службу сигнал о ЧП поступил около 6.00 12 июня.

За подобное промедление закон предусматривает штраф от 300 до 500 рублей. О.Золину было назначено самое мягкое наказание, поскольку он признал свою вину и ранее к административной ответственности за аналогичные правонарушения не привлекался.   

Постановление суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано в течение 10 суток.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", "кукурузник", арендованный ООО "Авиа-Зов", отправился с посадочной посадки Серова без уведомления органов управления воздушным движением около 22.00 11 июня. На борту были 12 пассажиров и командир Ан-2 Хатип Кашапов. По словам начальника Уральского МТУ ВТ Росавиации Александра Шулепова, первичное сообщение о терпящем бедствие воздушном судне поступило в Уральский координационный центр поиска и спасания 12 июня в 7.55.

Актуальное