Ростовского похитителя сдала бывшая жена

За это полицейские вручат Тамаре Михалевой награду. 

Александр Максимов, укравший 9-летнюю Дашу Попову, сейчас дает показания. Он признался, что на преступление его толкнул проигрыш в казино. Мужчина пояснил, что занял 500 тысяч рублей у знакомого бизнесмена, чтобы погасить долг перед игорным домом. Решение похитить ребенка пришло к А.Максимову спонтанно.

"Я не планировал похищение девочки. Увидел Дашу случайно на улице, мне показалось, что она богато одета", - рассказал преступник. Он дождался момента, когда школьница попрощается с подругой и войдет в подъезд. Александр Максимов последовал за ней, у самого лифта мужчина схватил третьеклассницу в охапку и, зажав рот, поволок к машине, сообщает Life News.

Первоначально А.Максимов планировал попросить у родителей Даши полмиллиона рублей выкупа. Но когда он узнал, что за информацию о ее местонахождении отчим девочки предлагает один миллион, схема действий изменилась. Похититель решил попросить бывшую жену Тамару Михалеву посодействовать в требовании выкупа.

"Александр привез ребенка на рынок к бывшей супруге. Женщина увидела ребенка и сразу же вызвала полицию", - рассказал изданию старший помощник руководителя СУ СКР по Ростовской области Валерий Чекрышев.

Почувствовав неладное, киднеппер бросил Дашу и кинулся в бега, но уже через час был задержан сотрудниками полиции по горячим следам, передает "Уралинформбюро".

По другой версии, которая появилась в СМИ, мужчина привез девочку на рынок в багажнике автомобиля, где и удерживал ее все 8 дней. Один из торговцев услышал стук из багажника и позвонил в полицию, одновременно с этим бывшая жена А.Максимова, которой тот рассказал о похищении, сообщила о личности преступника. Прибывшие на место оперативники вскрыли багажник и нашли там Дашу. Тамару Михалеву решено наградить - по словам представителя УМВД Ростовской области, церемония состоится на днях. 

По информации "Вести ФМ", 57-летний Александр Максимов ранее был судим по статье "Убийство" и не так давно вернулся из мест лишения свободы.

Еще в сюжете: Их разыскивают все

Актуальное