Глава Ингушетии осудил стрельбу на свадьбе в Москве

Подобные выходки не имеют ничего общего с традициями народов Кавказа.

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров прокомментировал скандальный инцидент, произошедший в минувшие выходные на свадьбе в Москве. По его словам, это пример того, как не стоит себя вести, пишет РБК. Кавказская свадьба - древний и красивый обычай, однако участники праздника не должны пугать людей. Они должны думать о последствиях торжества, авторитете своего народа и Кавказского региона в целом, говорит политик.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", полицейские задержали в Москве полтора десятка участников свадебного кортежа. Им вменили нарушения Правил дорожного движения. В частности, на машинах были установлены тонированные стекла и нестандартные госзнаки. Автомобилисты неоправданно использовали клаксоны, за что их оштрафовали на 100 рублей. Один из стрелявших был наказан на 2 тысячи за нарушение правил хранения оружия (ст.20.8 КоАП).

По свидетельствам очевидцев, оскандалившийся свадебный кортеж состоял из девяти машин, среди которых были Ferrari, Mercedes, Lexus, Porsche Cayenne, BMW и Land Cruiser (часть из них - с дагестанскими номерами). Он двигался по Ленинградскому шоссе, Ленинградскому проспекту, а затем по Тверской улице. Под обстрел попали машины, пытавшиеся обогнать процессию, и даже два полицейских патрульных автомобиля. Правоохранители сообщили об этом коллегам, и на углу Тверской и Моховой улиц, напротив гостиницы "Ритц-Карлтон", VIP-вереница была блокирована сотрудниками ОМОНа.

Комментируя эту новость, наблюдатели заключили, что поведение автомобилистов было расценено гостями как знак неуважения по отношению к новобрачным, поскольку согласно традициям свадебный кортеж не обгоняют.

Между тем жених Артур Алибеков и гости свадьбы стрельбу в городе отрицают. Один из водителей признался, что стрелял из пистолета в воздух, но только за пределами столицы. Некая Эльвира, представившаяся гостьей свадьбы, в эфире "Русской службы новостей" заявила, что стреляли в Подмосковье, когда забирали невесту. В то же время она признала, что участники кортежа действительно очень сильно сигналили в центре столицы, а также ехали на "аварийке".

Отец жениха Билал Алибеков, в свою очередь, назвал произошедшее "подставой", предположив, что история была раздута с целью разжигания межнациональной розни.

Новости по теме:
Стрельбу на дагестанской свадьбе в Москве назвали "подставой"

Еще в сюжете: Тагил рулит!