Облитого кислотой солдата из Ноябрьска умыли в луже

Еще неделю Никита Акишин провел в сельской больнице как гражданское лицо - его командир пытался скрыть инцидент.

Как сообщила "Уралинформбюро" двоюродная сестра пострадавшего Дарья Акишина, молодой человек был призван на службу в декабре 2011 года из Ноябрьска (ЯНАО). Его отправили в воинскую часть города Лесозаводск (Приморский край). 27 сентября 2012 года Н.Акишин вместе с шестью сослуживцами по приказу лейтенанта Хвостова переносил со склада в грузовик канистры с неизвестной жидкостью. Всего солдаты должны были погрузить восемь емкостей - семь по 10 литров и одну 25-литровую. Никита, сочтя, что в бочках находится солярка, взял большую канистру. По пути к машине емкость взорвалась. Оказалось, что в канистрах была серная кислота. Получивший ожоги солдат упал на землю и стал просить вызвать "скорую". Вместо этого лейтенант приказал сослуживцам умыть Никиту в луже и продолжать погрузку.

По словам Дарьи, только через два часа Хвостов привез солдата на личном автомобиле в отделение скорой помощи местной сельской больницы. По заключению врачей, молодой человек получил ожоги 18% поверхности тела и лица. В течение недели Н.Акишин находился в медучреждении как гражданское лицо - офицер представил его как гостя-родственника, документы которого находятся на переоформлении. 5 октября обожженного солдата перевезли в военный госпиталь в Уссурийск, что в 20 минутах езды от сельской лечебницы.

"В госпитале Никите вкололи какой-то укол. Он находится в бреду и не узнает приехавшую к нему маму. 8 октября его планировали на "скорой" перевезти во Владивосток. Пока нам больше ничего неизвестно", - рассказала Дарья.

По факту трагедии военная прокуратура проводит проверку.

Еще в сюжете: Долг Родине