Арендатор пропавшего Ан-2 не убедил следователей в угоне

Возбуждать уголовное дело по соответствующей статье не будут.

Как сообщил "Уралинформбюро" заместитель руководителя Нижнетагильского следственного отдела на транспорте Михаил Халявин, решение по заявлению гендиректора ООО "Авиа-Зов" Олега Золина было принято 13 октября 2012 года. Почему правоохранители отказали предпринимателю, М.Халявин не пояснил.

Гендиректор ООО "Авиа-Зов", которое арендовало пропавший "кукурузник", обратился к правоохранителям с заявлением об угоне Ан-2 в конце июня 2012 года. Основанием для этого, по мнению О.Золина, является тот факт, что исчезнувший самолет летал без его ведома. Правоохранители должны были принять по заявлению процессуальное решение - либо возбудить уголовное дело по ст.211 УК РФ, либо отказать в этом, либо направить по подследственности. Однако ничего из этого сделано не было - документ приобщен к материалам ранее возбужденного дела по статье "Нарушение правил эксплуатации транспорта" (ст.263 УК РФ). 17 сентября Серовский районный суд признал бездействие следственного органа незаконным.

В настоящее время расследование уголовного дела о пропаже Ан-2 приостановлено. Выполнены все необходимые следственные действия, которые возможны без обнаружения самого самолета и улутевших на нем людей. Дело "реанимируют" лишь при получении дополнительных весомых сведений. Поиски "кукурузника" продолжаются.

Ан-2 отправился с посадочной площадки Серова без уведомления органов управления воздушным движением около 22.00 11 июня 2012 года. На борту было 12 пассажиров и командир Хатип Кашапов. Есть показания свидетелей, что это был не первый самовольный вылет Ан-2, который и ранее использовался для коммерческих "покатушек".