Офицер спас солдат от взрывавшихся снарядов ценой своего здоровья

Старший лейтенант Алексей Титов, последний покинувший Донгузский полигон под Оренбургом, получил контузию.

Рассматривается вопрос о его поощрении, поскольку благодаря грамотным действиям офицера удалось избежать потерь среди личного состава.

Как сообщил "Уралинформбюро" начальник пресс-службы Центрального военного округа Ярослав Рощупкин, задымление началось в штабеле боеприпасов при погрузочно-разгрузочных работах. Командир отдал солдатам, пытавшимся потушить возгорание, приказ в экстренном порядке покинуть место происшествия. Алексей Титов уходил последним и получил контузию. В настоящее время офицер находится в больнице.

Сейчас на полигоне работают 16 групп разминирования в составе 160 человек. Расчисткой территории от разлетевшихся снарядов они будут заниматься еще около двух недель.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", 9 октября 2012 года примерно в 10.50 по московскому времени в районе железнодорожной станции Донгузская взорвались боеприпасы, предназначенные для утилизации на полигоне. В общей сложности сдетонировало 4 тысячи тонн снарядов разных типов. Спасатели эвакуировали жителей поселков Первомайский, Экспериментальный и Чистый, находящихся в 10 километрах от зоны ЧП. По факту взрыва боеприпасов Военно-следственный отдел по Оренбургскому гарнизону возбудил уголовное дело по статье "Нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих". Причины ЧП устанавливаются.

Новости по теме:
Взрывы под Оренбургом мог спровоцировать курильщик

Еще в сюжете: Всегда есть место подвигу

Актуальное