Обожженный солдат из Ноябрьска прождал медиков до галлюцинаций

Несвоевременное оказание медпомощи Никите Акишину сказалось на работе головного мозга.

К такому выводу пришли врачи госпиталя Тихоокеанского флота.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", Н.Акишин был призван на службу в декабре 2011 года из Ноябрьска (ЯНАО). Его отправили в воинскую часть Лесозаводска (Приморский край). 27 сентября 2012 года юноша вместе с шестью сослуживцами по приказу старшего лейтенанта Александра Хвостова переносил со склада в кузов КамАЗа канистры с неизвестной жидкостью. 25-литровая емкость взорвалась в руках у Никиты, окатив его серной кислотой. Получившего ожоги солдата лейтенант приказал умыть в луже, не взирая на его просьбы о "скорой".

Только через два часа Хвостов привез подчиненного на личном автомобиле в сельскую больницу. Молодой человек получил ожоги 18% поверхности тела и лица. В течение недели Н.Акишин находился в медучреждении как гражданское лицо. Лишь 5 октября обожженного солдата перевезли в военный госпиталь Уссурийска, а уже оттуда в госпиталь Тихоокеанского флота во Владивосток.

Как сообщила "Уралинформбюро" председатель Комитета солдатских матерей ЯНАО Людмила Буряк, сделанные ранее в военном госпитале Уссурийска анализы крови и мочи показали, что Никита якобы принимал психотропные вещества. Именно этим медики объяснили его галлюцинации, а после и вегетативное состояние. Однако данные результаты полностью опровергли специалисты госпиталя ТОФ. Они не обнаружили в крови солдата никаких психотропных или наркотических веществ. Нарушения в работе головного мозга – это последствия химического ожога. Из-за несвоевременно оказанной медпомощи химические, ядовитые вещества не были выведены из организма и проникли в кровь.

Л.Буряк также отметила, что в настоящее время Никита находится в отделении интенсивной терапии. Как только ему станет лучше, его переведут в обычную палату. Мать солдата Дина Акишина довольна лечением, теперь она спокойна за своего сына. Правительство ЯНАО нашло для женщины комнату во Владивостоке.

В отношении командира взвода старшего лейтенанта А.Хвостова возбуждено и расследуется уголовное дело. Он подозревается в халатности (ч.1 ст.293 УК РФ).

Новости по теме:
Власти Ямала окажут помощь обожженному солдату из Ноябрьска

Еще в сюжете: Долг Родине