Юный хоккеист спас пассажиров попавшего в страшную аварию автобуса

17-летний Александр Возженников помог выбраться троим взрослым и ребенку. 

10 октября 2012 года страшная авария произошла на трассе "Байкал" в Зауралье. Как ранее сообщало "Уралинформбюро", грузовик протаранил пассажирский автобус, следовавший из Перми в Курган. Погибли два человека, пострадали – 15.

Как выяснилось, спастись некоторым из пассажиров помог молодой хоккеист Александр Возженников, который тоже ехал в злополучном автобусе. Спортсмен направлялся из родной Перми на просмотр в клуб "Зауралье" – последний сезон он отыграл в подмосковной команде "Клин", а этой осенью решил перебраться в клуб рангом выше.

В интервью газете "Комсомольская правда" хоккеист рассказал подробности страшного путешествия в Курган.

"Я в полудреме слушал музыку, вдруг автобус начал резко тормозить. Открываю глаза: прямо на нас летит огромная фура. Думаю, все, конец – и тут же удар! Кого-то из пассажиров бросило вперед, по салону полетели вещи. Рядом со мной сидела бабушка, у нее все лицо в крови - сильно рассечен лоб. И тут я вспомнил про молоточек на панели. Схватил его и разбил стекло автобуса. Молоток маленький, неудобный, расшиб руки в кровь. Потом вспомнил, что без кроссовок, обулся. Выбраться помог троим: бабушке, которая сидела рядом со мной, мужчине, у которого, кажется, была сломана нога и женщине с 5-летним ребенком. Уже выползали на улицу, приходя в себя от нервного потрясения, другие пассажиры", - вспоминает Александр.

По словам хоккеиста, второй шофер автобуса, спавший на заднем сиденье после смены, быстро сориентировался и начал помогать людям выбраться из искореженного автобуса. Водителя, который был за рулем, спасти не удалось.

"Нам было никак его не вытащить: автобус спереди сильно расплющило. Водитель то приходил в сознание, то бредил. Его спасатели достали, но он умер по дороге в больницу. Веселый он был. Когда в Перми в багажник автобуса помогал мне укладывать клюшки, все шутил: "Когда ты будешь автографы раздавать?", - рассказывает спортсмен.

Отогревшихся в ближайшем кафе пассажиров забрал рейсовый автобус, ехавший следом. "Очень страшно было ехать. Все повторял про себя поговорку, что снаряд дважды в одно место не падает. А потом приехал в Курган, и все это выбросил из головы: надо было пахать", - говорит Александр.

Правда, по словам хоккеиста, просмотр прошел не очень удачно – тяжело было играть, пережив сильный стресс и сильно разбив колено. Но спортсмен не отчаивается и целеустремленности не теряет. " Хочу стать счастливым. А хоккей - это и есть, во многом, мое счастье", - заявил он.

Еще в сюжете: Всегда есть место подвигу