Венеция утонула раньше графика

Сезон высокой воды начался в городе осенью, а не в середине зимы, как обычно.

Из-за сильных дождей, обрушившихся на Италию, вода в Венецианской лагуне быстро прибывает. 31 октября 2012 года в одноимённом городе началось наводнение, сообщает интернет-портал итальянской газеты Corriere della Sera ("Вечерний курьер"). В конце дня центр Венеции, в том числе и знаменитая площадь Сан-Марко, погрузились в воду более чем на метр, ночью глубина образовавшегося озера составила уже 1,4 метра. Последний раз такой уровень воды был зафиксирован на Рождество в 2010 году.

Впрочем, как сообщает корреспондент "Уралинформбюро", городские власти и спецслужбы были готовы к приходу acqua alta – высокой воды. В наиболее подверженных подтоплениям районах Венеции были загодя смонтированы высокие деревянные тротуары.

Ожидается, что вода в городе простоит на уровне 1,1 метра ближайшие 15 часов. При этом, как замечают синоптики, традиционно, сезон acqua alta приходится на зимне-весенний период.

В целях борьбы с повышением уровня воды в Венецианской лагуне возводится мобильная дамба "Моисей" стоимостью 5,4 миллиарда евро. Её запуск в эксплуатацию запланирован на 2014 год.

Еще в сюжете: Буйство стихии