На Екатеринбург обрушился ледяной дождь

Утром 1 ноября 2012 года дороги и тротуары мегаполиса покрылись "стеклом". 

Горожанам пришлось в буквальном смысле ковылять до места работы. Многие из них скользили и падали. Некоторые екатеринбуржцы даже не могли спуститься от подъездов по обледеневшим ступенькам. В УК "РЭМП УЖСК", обслуживающей Чкаловский район, сообщили, что клининговым компаниям дано указание чистить территорию возле подъездов и дворовые дорожки. 

Как рассказал "Уралинформбюро" замглавы комитета благоустройства администрации Екатеринбурга Егор Свалов, тротуары должны были посыпать щебнем, однако подрядчики, выбранные районными властями, не справились. Исключением стал Верх-Исетский район. "Нерадивые подрядчики не получат средства при закрытии актов", - отметил Е.Свалов.

Несладко нынешним утром пришлось и автомобилистам. За ночь машины превратились в "сосульки" - их пришлось греть и очищать от ледяного панциря лобовые стекла. На некоторых участках трасс из-за ледяных "прожилок" водители вынуждены были сбрасывать скорость. Однако глобального обледенения дорог не произошло, благодаря коммунальщикам. По словам Е.Свалова, прошлой ночью на трассы высыпали специальную соль, "растворяющую" лед. Если понадобится, рабочие повторят процедуру.  

Еще в сюжете: Буйство стихии