Российский акробат умер после "мясорубки" в мексиканской КПЗ

Полицейские утверждают, что заключенный сам бился головой о стены - близкие погибшего и журналисты подозревают их во лжи.

35-летний россиянин Антон Алферов, участник Cirque du Soleil, скончался в клинике Акапулько, куда был доставлен с разбитой головой из КПЗ, передает "Уралинформбюро".

О его смерти по обрывочным сообщениям в Facebook и на мексиканских сайтах узнал знакомый погибшего Станислав Князьков. "По разрозненным сведениям, Антон был арестован на пляже за какое то административное правонарушение и вместе с своей матерью был забран в участок. Позднее его мама была отпущена, а Антон оставлен в участке. Затем, с огромными следами побоев на голове и лице он был доставлен в больницу, где умер. Со слов полиции, он потерял контроль в камере и стал биться головой о стены и разбил унитаз. Такая версия вызывает огромные сомнения. По обрывочным сведениям, он вступил в драку с полицейскими", - рассказывает Стас в "Живом журнале".

По данным властей, акробата доставили в участок 26 октября 2012 года якобы за то, что он пытался проникнуть в частные владения, уточняет Life News. По словам полицейских, они обнаружили на теле задержанного сильные синяки и травмы и отправили его в больницу, но Алферов от помощи врачей отказался и был заключен под стражу.

Заявления полицейских о последующих событиях вызывают подозрения. Они утверждают, что 27 октября акробат подрался с тремя сокамерниками. Правоохранители пытались разнять дерущихся, однако россиянин вел себя "как безумный" - бился головой о стены и решетку и разбил унитаз. Когда с акробатом удалось справиться и доставить в больницу, помочь ему уже было нельзя: он впал в шок от потери крови и скончался в ночь на 28 октября.

Мексиканские журналисты задают справедливый вопрос: почему полицейские не могли сразу остановить Алферова - они стояли и смотрели, как он убивает себя? Сомневаются они и в том, что россиянин мог впасть в безумие. По свидетельствам знавших его людей, акробат никогда не отличался хоть сколько-нибудь странным поведением. 

Мать погибшего Светлана Алферова устроила погром в отеле Акапулько, требуя рассказать ей, где находится сын, и после этого была доставлена в участок. Она узнала о гибели сына только 30 октября. В настоящее время женщина находится под наблюдением властей.

Друг артиста Стас Князьков просит помощи у блогеров, чтобы привлечь внимание к этой ужасной истории, передает "Уралинформбюро". "Очень хотелось бы как можно шире распространить эту информацию, что бы это дело не замылилось. Очень возможно, скоро понадобится помощь семье. Сегодня узнал, что у мамы случились огромные эмоциональный и психический срывы".

А.Алферов занимался в Акапулько организацией собственного шоу Extreme Cirque, вел мастер-классы по цирковому искусству. В 1993 году он занял первое место в Московском акробатическом чемпионате, а в 1999-м - второе место на Московском чемпионате по карате. 

 

Еще в сюжете: Произвол в погонах