В Штатах ожидают младшего брата "Сэнди"

Вероятно, он затронет весь север атлантического побережья США, в том числе территории пострадавшие от октябрьского урагана.

Новый шторм в штатах Нью-Йорк, Нью-Джерси и Пенсильвания ожидают вечером 6 ноября 2012 года. По оценке метеорологов, скорость ветра будет достигать 80 километров в час, возможно затопление некоторых населённых пунктов, обрывы ЛЭП и другие разрушения. Для сравнения, ветер, принесённый "Сэнди", дул со скоростью 140 километров в час. Тем не менее, власти прибрежных территорий вечером 5 ноября обратились к гражданам с просьбой в ближайшие два дня оставаться дома и запастись продуктами.

Правда, многие местные жители при всём желании не могут последовать данным рекомендациям. В одном только городе Нью-Йорк без крова остались 30-40 тысяч человек. Их эвакуация из потенциально опасных территорий затруднена из-за дефицита горючего и проблем с работой общественного – в том числе междугороднего – транспорта. Пострадавшим от урагана "Сэнди" раздают одеяла, на ночь людей призывают идти в приюты.

Именно 6 ноября официально начинаются выборы президента США. По данным социологов, шансы на победу у Барака Обамы и его оппонента республиканца Митта Ромни приблизительно равны. В то же время отмечается, что позиции Обамы укрепились - после первого удара "Сэнди" по территории США, глава государства прервал свою кампанию и принялся лично руководить восстановительными работами.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", ураган "Сэнди" обрушился на восточное побережье Штатов в ночь на 30 октября 2012 года. В результате разгула стихии в США погибло 109 человек. Размер ущерба может достигать 55 миллиардов долларов США. По состоянию на утро 6 ноября около 1,4 миллиона жилых домов и офисов ещё остаются без энергоснабжения.

Еще в сюжете: Буйство стихии