В олимпийском Сочи объявлено экстренное предупреждение

Из-за ливней 7 ноября 2012 года в бассейне реки Мзымта ожидается сход селевых потоков.

Как сообщили "Уралинформбюро" в отделе информации ГУ МЧС по Краснодарскому краю, сели ожидаются на участке ручей Ржаной – река Пслух. Из-за стихии могут быть подтоплены прибрежные территории, технологические площадки в районе строительства олимпийских объектов, жилые поселки строителей, расположенные в пойме реки Мзымта. Возможны подмыв опор ЛЭП и мостов, перекрытия автомобильных и железных дорог.

Более того, до вечера среды в Туапсинском, Крымском и Геленджикском районах Кубани ожидаются очень сильный дождь и поднятие уровня рек. Спасатели предупреждают, что возможны подтопления населенных пунктов, прорыв дамб, плотин прудов, подмыв опор мостов, земляных насыпей железнодорожных путей.

Населению советуют оставаться дома, подготовить жилье к удару стихии, в том числе плотно закрыть ставни, двери, вентиляционные отверстия, укрепить кровлю. Если же требуется покинуть дом, нужно взять с собой документы, ценные и необходимые вещи, деньги, небольшой запас продуктов питания, воды, медикаменты. Особое внимание населения МЧС обращает на оповещение. "Нужно прислушиваться к рекомендациям ГУ МЧС России по Краснодарскому краю, обращать внимание на приходящие SMS-сообщения с предупреждениями о возможных ЧС, следить за сообщениями по местным теле- и радиостанциям", - сообщили в управлении.

В последние несколько месяцев Кубань серьезно пострадала от природных стихий. Во время разрушительного наводнения в Крымском районе 6-7 июля погибли 168 человек, а в районе Туапсе стихия в ночь на 22 августа унесла жизни четверых. Между тем в начале сентября вице-премьер Дмитрий Козак объявил, что завершены все необходимые работы по защите олимпийских объектов и населенных пунктов от возможных сезонных паводков. 

Еще в сюжете: Буйство стихии

Актуальное