После прекращения поиска Ан-2 "всплыл" новый свидетель

"Исторический" полет наблюдала вместе с большой семьей сотрудница серовской газеты.

Как сообщила в комментариях к последнему материалу про исчезнувший "кукурузник" редактор издания "Глобус" Татьяна Шарафиева, новая коллега поделилась с ней увиденным вечером 13 ноября 2012 года. Женщина не сомневается, что это был искомый самолет.

По ее словам, Ан-2 в характерной раскраске "засветился" на территории бывшего лагеря "Ветерок" 11 июня около 22.00. Как было ранее установлено, именно в это время "кукурузник" отправился в злополучный рейс с посадочной площадки Серова.

"Он летел со стороны Киселевского водохранилища, перпендикулярно дамбе с будкой дежурного (если смотреть из города). Летел низко, почти касаясь верхушек деревьев, но все же на минимуме, чтобы не задеть. Скрылся за территорией лагеря "Веселый Бор", пролетев над лагерем", - пишет Т.Шарафиева. "Кукурузник" взрослые показали детям - его было хорошо видно.

О своих наблюдениях новая сотрудница "Глобуса" в штаб по поиску Ан-2 не докладывала, полагая, что очевидцев хватает и без нее. Правоохранителям показаний также не давала, поскольку ее не опрашивали.

В беседе с "Уралинформбюро" Т.Шарафиева подтвердила, что комментарий действительно принадлежит ей, и пообещала сообщить подробности позже. Она уточнила, что новая сотрудница - свидетельница полета с журналистикой не связана.

"Кукурузник", на борту которого было 13 человек, безрезультатно искали пять месяцев. Было обследовано 3 339 квадратных километров территории Среднего Урала. 284 350 "квадратов" осмотрели с воздуха. В разгар поисков в небо поднималось до 13 машин. Пешим ходом местность прочесывали спасатели, ОМОНовцы и волонтеры. Ежедневно в операции участвовали до 1 455 человек.

В связи с ухудшением метеоусловий и выпадением снега с 6 ноября был приостановлен воздушный поиск. 12 ноября председатель свердловского правительства Денис Паслер подписал распоряжение о полном прекращении операции, на которую из резервного фонда региона было выделено 34 миллиона рублей.

Между тем на поиски самолета-призрака выдвинулись югорские манси. Мальчик из общины манси рассказал, что видел летом некий самолет, заходивший на посадку в районе озера Турват, что в 300 километрах от Серова. После проведения операции в труднодоступной местности, которая должна занять 10 дней, манси выйдут на связь по спутниковому телефону.

В роковой вечер Ан-2 поднялся в небо вопреки требованиям, не уведомив органы управления воздушным движением. Управлял самолетом только командир Хатип Кашапов, в то время как минимальный состав экипажа - два человека. Пропавший "кукурузник", заправленный автомобильным бензином, нельзя было использовать для перевозки пассажиров, поскольку компания "Авиа-Зов", эксплуатировавшая самолет, имела право только на авиационные работы.