Южноуральский поселок "оккупировали" смертельные колодцы

9-летний Олег захлебнулся в резервуаре глубиной в 4 метра.

Подобная трагедия - не первая в поселке Железнодорожный (Копейский городской округ).

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", несколько лет назад по улице Терешковой в землю закопали резервуар с водой (на случай пожара) и присыпали его землей - получился небольшой холм. 18 ноября 2012 года прошел снег, и дети стали кататься с этой импровизированной горки. Однако на склоне холма была дыра, в которую и угодил 9-летний Олег.

Как пояснили "Уралинформбюро" в противопожарной службе Челябинской области, технический водоем расположен недалеко от многоквартирного дома, который когда-то был общежитием. По предварительным данным следствия, это здание в советское время принадлежало спецкомендатуре.

Технический резервуар давно никем не используется. Он прикрыт железобетонной плитой, однако в ней образовалась внушительная дыра, которую прикрыли досками. По словам огнеборцев, 4-метровый колодец, куда провалился школьник, на полтора метра наполнен водой.

Прибывшие пожарные с помощью багра и веревки вытащили ребенка наружу, вызвали "скорую". Хотя мальчик уже не подавал признаков жизни, огнеборцы попытались реанимировать его. Врачи констатировали смерть ребенка. Мальчик в колодце находился вниз головой – судя по всему, он захлебнулся.

Самое ужасное, что это уже второй школьник, погибший в колодцах поселка Железнодорожный. Подобная трагедия произошла с 14-летним мальчиком 3 года назад. Тогда подросток обварился в незакрытом колодце с горячей водой и мазутом.

Еще в сюжете: Детская площадка для экстремалов

Актуальное