Екатеринбуржец повесился в южноуральском ИВС

Родственники погибшего Станислава Новикова заявляют о его истязании.

Однако следователи отказали в возбуждении уголовного дела.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области, в отношении сотрудников изолятора временного содержания ОМВД РФ по Сосновскому району была проведена служебная проверка. Установлено, что 5 октября 2012 года при осмотре камер дежурный обнаружил, что 38-летний административно арестованный пытается свести счеты с жизнью. Мужчина надел себе на шею сделанную из простыни петлю. Полицейские пресекли суицид и оказали самоубийце доврачебную помощь. Позже на "скорой" мужчину доставили в больницу, где он через 8 дней, не приходя в сознание, скончался.

По итогам служебной проверки сотрудники и руководство ИВС привлечены к строгой дисциплинарной ответственности. Факты избиения подопечного правоохранители отрицают.

Между тем отец погибшего Юрий Новиков не верит в самоубийство. На теле Станислава родственники обнаружили синяки, в том числе "от наручников, вдавленных сквозь кожу до кости". На собственном сайте www.nrose.ru мужчина написал, что 3 октября его сын отправился в Южноуральск по делам. В Сосновском районе Челябинской области он попал в ДТП – касательное столкновение с другим автомобилем. Там же было установлено, что екатеринбуржец трезв. Мировому судье поступили материалы на Станислава о неповиновении требованию сотрудника наркоконтроля. В итоге екатеринбуржца арестовали на трое суток. Мужчину доставили в полицию села Долгодеревенское.

"Окончился трехдневный срок административного ареста, но репрессивная полицейская система не пожелала отпустить Станислава на свободу, избитого Станислава Новикова. За "неадекватное" поведение мировой судья с подачи полицейских заочно приговорила еще на трое суток ареста, скорей всего полицейские решили окончательно сломить его новым сроком. После этого Стас оказался в реанимации с диагнозом кома. По прибытию  6 октября в Долгодеревенское с надеждой, что я заберу Станислава живым, полицаи меня успокоили: "да он живой мы его откачали, в данное время лежит в больнице"… Кончина Новикова Станислава Юрьевича, была вызвана побоями и издевательствами... Только когда получили тело, обнаружили, что к Стасу применяли жестокие пытки насилия. Даже его одежда, которую мне вернули, была окровавлена и изодрана в клочья", - констатирует отец погибшего Юрий Новиков.

 

Еще в сюжете: Произвол в погонах